Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 января 2020 года Сбор областной подсистемы РСЧС: подведение итогов и постановка задач на 2020-й

Новый 2020 год стартовал одним из значимых для региона мероприятием - на Южном Урале подвели итоги деятельности областной подсистемы РСЧС за 2019 год.

Челябинская область – не только промышленный регион, но и территория с населением более 3,5 миллионов человек. Благоприятный исход в случае возникновения чрезвычайной ситуации зависит от быстрого и эффективного реагирования сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Первым этапом сбора стало совещание с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципальных образований, которое прошло в Большом зале резиденции Губернатора Челябинской области. Были озвучены доклады об итогах деятельности областной подсистемы РСЧС за 2019 год и основных задачах на 2020-й.

Одним из докладчиков совещания выступил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. Юрий Николаевич подвел итоги уходящего года, начав свою речь с трагедии в Магнитогорске:

- Результатом работы областной подсистемы РСЧС в той чрезвычайной ситуации стало 24 спасенных человека, в том числе шесть - из-под завалов. К сожалению, 39 человек погибли. Трагедия в Магнитогорске показала необходимость создания в регионе дополнительного кинологического подразделения, а также инженерных служб в крупных муниципальных образованиях. Многие из этих вопросов уже решены, но нам есть над чем еще работать.

Также Юрий Николаевич озвучил итоги новогодних и рождественских праздников, итоги оперативной деятельности областного главка МЧС за 2019 год. Поставлены и задачи и на текущий год. Первоочередные из них – это снижение гибели и недопущение детской гибели на пожарах и воде, недопущение пожаров на социально-значимых объектах, а также выполнение Указа Президента РФ по реализации стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года.

Второй этап сбора прошел в поселке Западный Сосновского муниципального района. На территории 9-й пожарно-спасательной части, которая была открыта в декабре ушедшего года, гости сбора смогли увидеть выставку новейшей пожарно-спасательной техники, демонстрацию возможностей аэромобильной группировки и подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Челябинской области, возможности пожарно-технического вооружения и профессионализм огнеборцев.

Особое внимание гостей привлекло здание нового пожарного депо. 9 ПСЧ была возведена в кратчайшие сроки: еще в середине лета площадка под строительство была ровным полем, а сегодня … в распоряжении личного состава подразделения современные административные кабинеты и учебный класс, по-домашнему уютные кухня и спальное помещение, гараж боевых машин с новейшей техникой.

В ходе второго этапа сбора начальник Главного управления МЧС России Юрий Буренко вручил благодарственные письма и грамоты главам муниципальных районов, а также сертификаты на пожарную технику для добровольных пожарных команд сельских территорий.

Мероприятие получилось не только плодотворным, но и по-дружески теплым. Впереди – решение поставленных задач на новый 2020-й год.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 17:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости