Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 января 2020 года За минувший год сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по г. Москве проведено более 2 700 встреч с населением

Профилактика пожаров – является одним из важнейших направлений деятельности столичного чрезвычайного ведомства. Наиболее эффективным способом профилактики являются встречи с населением и обучение людей правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения происшествия.

Как показывает статистика, наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Причиной пожаров в осенне-зимний период в большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем.

Ежедневно в целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы проводятся обходы и сходы граждан, на которых разъясняются требования пожарной безопасности.

В 2019 году сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по г. Москве проведено более 2 700 встреч с населением пожарно-спасательными подразделениями территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. Ежегодно каждый инспектор по пожарному надзору в городе Москве проводит порядка 400 профилактических мероприятий с целью предупреждения населения о мерах пожарной безопасности и предотвращению гибели людей.

Так, в управах районов Западного административного округа прошли встречи с жильцами, в которых также приняли участие сотрудники МЧС.

Свое выступление перед жителями инспектора начали с доведения информации о складывающейся обстановке с пожарами на территориях районов, после чего провели инструктаж по доступным средствам пожарной безопасности для квартир, к которым относятся автономные пожарные извещатели и огнетушители. Данные устройства помогают, как своевременно обнаружить пожар, так и справиться с возгоранием на ранней стадии его развития. Отдельно инспектора продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания, с помощью которых любой неподготовленный человек может эвакуироваться из задымленной зоны во время возгорания.

В конце беседы сотрудники МЧС ответили на все интересующие вопросы, вручили жителям брошюры и памятки, а также напомнили об основных мерах пожарной безопасности и телефоны экстренных служб - 101 и 112.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует жителям и гостям столицы соблюдать требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости