Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 января 2020 года За минувшие сутки в областном центре сгорели два автомобиля

В минувшие сутки, 21 января, в 12.58 от очевидца поступило сообщение о загорании автомобиля «Фольцваген Пассат» на улице Димитрова. На место пожара были направлены огнеборцы 2 ПСЧ. Ликвидировано загорание в считанные минуты. В результате пожара повреждена обшивка водительского сиденья, а также закопчен салон по всей площади автомобиля.

В этот же день в 01.18 произошло загорании легкового автомобиля «Тайота Камри» на улице Рябиновая. Пожарные 16 ПСЧ были на месте уже через несколько минут. Люди в результате происшествия не пострадали, у автомобиля выгорел моторный отсек и часть салона.

Основная причина транспортных пожаров кроется в самих автомобилях — это неисправность электрооборудования. На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнём и источниками повышенной опасности (курение, сварочные работы при ремонте и т. д.). Замыкают тройку умышленные поджоги. Что делать при возникновении пожара в автомобиле?

В первую очередь необходимо немедленно позвонить по номеру «01», с мобильного — «101», «112». Сотрудники МЧС подчеркивают: при тушении пролитого под машиной топлива огнетушителем подавать вещество можно только в направлении от края к центру очага. Если возгорание произошло под капотом, необходимо постепенно и осторожно открыть его палкой или монтировкой, желательно сбоку, так как возможен выброс пламени. Направлять огнетушитель следует на очаг наиболее интенсивного горения. Также можно накрыть пламя брезентом, забросать песком или рыхлой землей.

Нельзя приступать к тушению, если вы в промасленной одежде или если ваши руки смочены бензином. И если быстро ликвидировать возгорание не удалось, необходимо немедленно отойти от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, необходимо их взломать или выбить стекло (монтировкой, камнем или ногами). Далее нужно постараться вытащить пострадавшего из машины, оказать ему первую помощь и отправить в ближайший медпункт.

ПОМНИТЕ: Машина полностью выгорает в среднем за 5-10 минут, поэтому основным фактором является ликвидация огня на начальной стадии.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости