Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 января 2020 года Добровольным лесным пожарным может стать каждый!

Проблема лесных пожаров является неоспоримым фактом, в связи с чем особую актуальность приобретает вовлечение общества в работу по предупреждению и тушению лесных пожаров.

В целях распространения волонтёрского опыта и повышения уровня подготовки добровольцев, Агентством стратегических инициатив на площадке Онлайн-университета социальных наук размещен онлайн-курс «Подготовка добровольного лесного пожарного».

Курс состоит из 9 уроков, на прохождение которых отводится 5 часов 30 минут. Материалы рассчитаны на новых добровольцев и волонтеров, которые собираются присоединиться к существующим группам добровольных пожарных, осуществляющих свою деятельность на местности, где возможны ландшафтные и лесные пожары.

В ходе обучения слушатели узнают, как подобрать оборудование и снаряжение для выездов на разные виды пожаров, как выстраивается управление и связь на пожарах, как работать с некоторыми видами пожарной техники (мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки-опрыскиватели), как обеспечить безопасную работу, где можно получать дистанционными методами информацию о пожарах и как проводить профилактические занятия с детьми.

Программа курса разработана опытными лесными пожарными из нескольких профильных организаций (общество добровольных лесных пожарных, Всероссийский институт повышения квалификации работников лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», эксперты лесной охраны и пожарной охраны МЧС России).

Для успешного освоения курса понадобится не только просмотреть видеоматериалы, но и внимательно изучить дополнительные текстовые материалы, рекомендованные к каждому блоку и безошибочно ответить на прилагаемые вопросы.

Видео курс рассчитан на неподготовленных слушателей без возрастных ограничений и является абсолютно бесплатным! По итогам успешного прохождения курса слушателю выдается сертификат с индивидуальным номером. Виджет-ссылка на курс «Подготовка добровольного лесного пожарного» размещена на главной странице на интернет портале Лесопожарной службы Смоленской области https://lespoj.admin-smolensk.ru.

Примечание: для участия в практических действиях, связанных непосредственно с тушением пожаров, могут быть допущены лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости