Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 января 2020 года Основная причина пожаров в отопительный сезон в Туве - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования (Профилактический ролик).

С начала 2020 года и по состоянию на 22 января из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования произошло 27 пожаров, это 40% от общего числа пожаров на территории Республики Тыва.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактических работ ГУ МЧС России по Республике Тыва Денис Шахов: «Люди нарушают элементарные правила пожарной безопасности. Основными причинами пожаров в отопительный сезон, являются нарушения правил эксплуатации печей и электрооборудования. Наряду с этим, бывают случаи, когда для обогрева помещения используют приборы вопреки указаниям в инструкции, не по их прямому назначению. Например, используют электрические плиты. Или самодельные обогреватели с открытой спиралью, которая, в случае соприкосновения с деревянными стенами или мебелью, неизбежно приведет к возникновению пожара».

Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Также при использовании обогревателей надо соблюдать правила пожарной безопасности, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, в особенности, если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприборы (некоторые приспосабливают их для сушки белья). Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости