Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 января 2020 года 135 пожаров зарегистрировано в Приамурье в 2019 году, при которых пострадали автотранспортные средства

Несколько раз выезжали пожарные подразделения области на тушение горящих авто за минувшие сутки. Так, утром 21 января в Благовещенске тушили сразу два автомобиля на улице 50 лет Октября, ещё один автомобиль тушили днём в Тынде.

«В настоящее время ведется разбирательство по этим пожарам. Причины и обстоятельства выясняются, - рассказал врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков. – Согласно статистике, причинами подобных пожаров в большинстве случаев является несоблюдение автовладельцами правил пожарной безопасности при технической эксплуатации транспортных средств, несвоевременное и не в полном объёме проведённое техническое обслуживание автомобилей. В 2019 году по этим причинам произошло 82 пожара, ущерб от которых превысил 11 миллионов 300 тысяч рублей. А всего в прошлом году в Амурской области произошло 135 пожаров, при которых пострадали автотранспортные средства».

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств и правила поведения в случае возникновения пожара.

Если возгорание произошло в пути, немедленно остановитесь, вытащите ключ зажигания, поставьте на ручной тормоз, высадите всех пассажиров и покиньте салон. Категорически запрещено садиться в автомобиль и пытаться завести его и отогнать куда-нибудь.

Если дым идет из-под капота, открывать его надо с осторожностью, из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Тушить огонь надо, направив струю пены или газа огнетушителя (который обязателен и в салоне, и в гараже) на очаг горения и маневрируя по всей площади пожара.

Еще один способ - гасить фронт огня, наступая на него, постепенно отвоевывая пространство. Если капот двигателя невозможно открыть, нужно направить струю огнетушителя снизу между мотором и колесными нишами. Если огнетушитель пуст, а огонь не погашен, можно сбить пламя землей или песком.

Существует одно очень важное обстоятельство – автомобильный огнетушитель должен быть порошковым, поскольку только подобные системы способны справиться с быстрым тушением горящих нефтяных продуктов.

Не забывайте в это время и о личной безопасности, руки могут быть в бензине, одежда пропитана его парами. Вода при горении бензина не поможет.

Если загорелась электропроводка, отсоедините клеммы от аккумулятора при условии, что имеется возможность к нему подобраться, не получив ожог.

Если пожар возник на стоянке или во дворе, позаботьтесь о том, чтобы владельцы стоящих рядом автомобилей отогнали их на безопасное расстояние.

Не пренебрегайте правилом: обязательно иметь в автомобиле огнетушитель и аптечку.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 12:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости