Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 января 2020 года Игры у воды не для детей!

Какую опасность таит в себе тонкий лед? Почему детям нельзя играть у воды? Как оказать первую помощь человеку, если он оказался в холодной воде. Об этом и многом другом школьникам Москвы рассказывают на уроках безопасности сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы столичного МЧС и инспекторы ГИМС.

Цель подобных уроков - профилактика несчастных случаев на водоемах и повышение уровня культуры безопасности среди детей разных возрастных групп. Особенно актуальны и важны данные уроки в связи с изменчивой погодой, при которой лед на водоемах весьма непрочен.

Очень важно научить ребят, как следует вести себя в чрезвычайной ситуации и как избежать несчастных случаев. Период становления льда требует от нас особой осторожности, порядка и соблюдения правил поведения на водных объектах.

Помимо ознакомления с навыками безопасного поведения, школьникам приводят характерные примеры из жизни, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности. В ходе таких уроков дети также узнают об особенностях работы спасателей, государственных инспекторов по маломерным судам, что следует делать и как оказать первую помощь при несчастных случаях на воде.

Инспекторы и спасатели объясняют ребятам, что очень важно уметь правильно оценить обстановку. Это касается случаев, если оказываешься свидетелем того или иного происшествия на воде. В таких случаях не следует бежать на помощь, провалившемуся под лед человеку, надо помнить, что существует реальная опасность оказаться в воде самому. Лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номерам «101» и «01».

Кроме теоретических знаний, переданных детям, сотрудники МЧС также демонстрируют учащимся средства спасения и способы их применения.

Подобные уроки крайне необходимы, ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умений вести себя в критической ситуации.

Хочется надеяться, что подобные уроки не пройдут даром, и ребята запомнят правила безопасного поведения на водоемах.

Главное управление МЧС России по городу Москве напоминает!

Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время оттепели или дождей лед становится белым матовым, а иногда и желтоватым. Это обозначает, что он не прочен. Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить на водоемы;

- пытаться переправиться через реку по льду;

- находиться на обрывистых берегах, вблизи водоемов;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам.

Помните!

- на тонком непрочном льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- тонкий лед, припорошенный снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют у водоемов. Такая беспечность порой кончается трагически.

Необходимо усилить контроль за местами игр детей.

Расскажите детям о правилах поведения, запрещайте им играть и гулять у воды!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ! ЛЕД ОПАСЕН!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости