Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 января 2020 года Спасатели просят соблюдать меры личной безопасности в период минусовых температур

По информации Центра медицины катастроф, в Курской области с 1 января 2020 года зарегистрировано 5 случаев переохлаждения, 3 из них – со смертельным исходом. Первый трагический случай был зафиксирован в с. Скородное Большесолдатского района – очевидцы сообщили о женщине (47 лет), которая погибла в результате переохлаждения. Еще одна женщина (61 год), к сожалению, погибла в д. Мелехово Советского района. Этот случай произошел 18 января. Вчера, 19 января, зарегистрирована гибель мужчины (52 года) в с. Рыжково Конышевского района.

Два человека – мужчина (40 лет) в г. Обоянь и мужчина (22 года) в д. Звягинцево Курского района – были госпитализированы с признаками переохлаждения в лечебные учреждения. Им оказана необходимая помощь. Стоит отметить, что именно своевременная помощь и неравнодушие прохожих помогли избежать трагедий в этих случаях.

- Также с начала года в Курской области зарегистрировано 178 случаев уличного травматизма. За медицинской помощью обратились 130 взрослых и 48 детей. При этом госпитализировано было 8 человек: 6 взрослых и 2 детей, - отмечает директор территориального Центра медицины катастроф Владимир Постаралкин. – Хочется обратиться к гостям и жителям нашей области: соблюдайте правила личной безопасности, чтобы не получить переохлаждение или травму на улице. Старайтесь носить одежду преимущественно из натуральных тканей, обувь лучше выбирать на толстой нескользящей подошве. Не забывайте про варежки и перчатки, головные уборы. Ну и, естественно, не злоупотребляйте спиртными напитками! Практически все пострадавшие от переохлаждения куряне находились в состоянии алкогольного опьянения!

Основные профилактические мероприятия

по предупреждению переохлаждения и обморожения Необходимо:

1. Перед выходом на улицу заранее знакомиться с прогнозом погоды и правильно подбирать одежду в зависимости от состояния погоды (в ветреную погоду одевать непродуваемую верхнюю одежду, в сырую – непромокаемую верхнюю одежду, в холодную – шерстяную, многослойную по типу «термоса», чтобы между складками одежды сохранялся теплый воздух).

2. Принимать теплую пищу перед выходом на улицу.

3. Совершать активные двигательные движения на улице.

4. По возможности, кроме хлопчатобумажных, надевать и шерстяные носки. Тесная обувь и сырые стельки служат предпосылкой для переохлаждения. Шерстяные материалы впитывают влагу, оставляя кожу сухой.

5. Не принимать алкоголь и психотропные вещества. Любое опьянение создает иллюзию тепла, замедляет реакции, уменьшает возможность концентрации.

6. Стараться не курить на морозе, так как во время курения происходит спазм сосудов, уменьшается приток крови к конечностям.

7. Укрывать открытые участки тела. Варежки, шарфы, шапки - обязательны. Перед выходом стараться смазывать оставшиеся участки тела жирным кремом, в составе которого нет воды.

8. Избегать контакта кожи с металлом на улице.

Признаки обморожения и общего переохлаждения

- кожа бледно-синюшная;

- температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;

- при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;

- при более глубоком повреждении через 12-24 часов возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;

- при общем переохлаждении человек становится вялым, безучастным к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36° С.

Мероприятия по оказанию первой помощи

при общем переохлаждении и обморожении Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. В первую очередь необходимо:

- зайти или перенести пострадавшего в ближайшее тёплое помещение.

- снять промерзшие вещи - куртку, брюки, обувь, носки, варежки.

- исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Какая из стадий обморожения присутствует – узнать невозможно, поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках. Для этого нужно переодеться в сухую теплую одежду, укутаться одеялом (обмороженные участки тела укутывать в последнюю очередь) и выпить теплые напитки - чай, молоко, бульон;

- вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

Главное управление МЧС России по Курской области просит гостей и жителей региона соблюдать правила личной безопасности, правила поведения в быту и в общественных местах. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию на автодороге.

В случае любой беды обращайтесь по номеру вызова экстренных оперативных служб 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. В других регионах при возникновении происшествий и для оказания помощи можно обратиться по телефону экстренных служб спасения – 101.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости