Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2020 года Профилактическая работа инспекторов по надзорной деятельности в жилом секторе

Как показывает практика, с понижением среднесуточных температур возрастает количество пожаров по причинам неправильной эксплуатации электроприборов, неосторожного обращения с огнем, а также ненадлежащего использования печного и газового оборудования.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску в ежедневном режиме проводят профилактическую работу в жилом секторе.

Сотрудники МЧС посещают жилые дома с низкой устойчивостью при пожаре. Это дома, выполненные полностью из деревянных строительных конструкций. Данная категория домов выбрана не случайно. Исходя из проведенного анализа произошедших пожаров в предыдущем осенне-зимнем периоде видно, что тяжкие последствия в подавляющем большинстве случаев произошли в домах с высокой степенью изношенности, с неисправностями печного отопления и с неудовлетворительным состоянием электрохозяйства, где проживали семьи с невысоким социальным статусом, либо семьи, относящиеся к разряду неблагополучных.

С жильцами домов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется правилам безопасной эксплуатации отопительного оборудования и электроприборов. Собственникам квартир вручаются памятки на противопожарную тему, а также доводится информация о порядке вызова экстренных служб и действиях при обнаружении признаков возгорания.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости