Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 января 2020 года Исправная печь - залог безопасности

В Забайкалье продолжается отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, отсутствия противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Соблюдение нижеперечисленных правил пожарной безопасности, поможет избежать беды.

Печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, не должна иметь трещин. Дверцы топки и поддувала должны быть исправны. На полу под топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 51 см (противопожарная разделка). Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается противопожарная отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона (а также не реже одного раза в три месяца).

У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушки белье, класть на печь одеяла.

Попытка растопить печь легковоспламеняющейся и горючей жидкостью может привести к ожогам. Это происходит потому, что горит не жидкость, а смесь её паров с воздухом. Опасных паров больше с той стороны с которой в печь плеснули горючую жидкость и поэтому выброс огня происходит в помещение.

Мебель, занавески и другие горючие материалы не следует располагать ближе 0,5 м от топящейся печи. Ставить их вплотную недопустимо.

Топка печей должна заканчиваться за 2 часа до отхода людей ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место, которое должно находиться на улице.

Категорически запрещается:

- перекаливать печи;

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин, солярку и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.;

- располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- топить печи во время проведения в помещении мероприятий с участием большого количества людей;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- допускать к эксплуатации неисправные печи.

Чтобы не допустить беды в Вашем доме, необходимо периодически осматривать печь и правильно её использовать. Это гарантия безопасности Вас и Ваших близких!

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 18:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости