Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 января 2020 года Приглашаем калужан совершить виртуальную прогулку по музейно-выставочному центру Главного управления МЧС России по Калужской области

Приглашаем калужан совершить виртуальную прогулку по музейно-выставочному центру Главного управления МЧС России по Калужской области, не покидая здания детского сада, школы, стен своего дома.

Тур создан в рамках 370-летия пожарной охраны России и имеет 10 тематических блоков:

Мы всегда рады гостям!

Музейно-выставочный центр располагается в здании, которое является памятником архитектуры.

Листая страницы истории

В 1622 году сильнейший пожар охватил город. В разыгравшемся пламени город почти весь выгорел. «Город и острог, и дворы жителей, и лавки со всеми их животы погорели без остатку».

Становление Калужской пожарной охраны

В начале XIX века в России были разработаны положение и штат новых пожарных команд, которые предполагалось составить из отставных солдат, «к фронтовой службе неспособных». С 29 декабря 1821 года в Калуге имелись две пожарные команды, находившиеся в непосредственном ведении городской полиции и содержащиеся на средства, выделяемые Городской Думой.

Интересные экспонаты выставки

Продолжается осмотр выставки коллекцией моделей автолестниц, автоцистерн зарубежного производства, коллекцией пожарных касок, а также большого количества образцов старинной техники.

Снаряжение пожарной команды было более чем скромным

ВРоссии для борьбы с огнем не было специализированной техники. В течении многих десятилетий конный пожарный обоз являлся основной силой пожарной охраны и пожарных добровольцев, а основными способами ликвидации пожаров были непосредственное заливание огня водой и ломка деревянных строений на пути распространения огня. Для этих целей использовались обычные предметы быта: ведра, топоры, ломы, багры, лопаты, крючья.

А мы теперь всегда в строю, у нас профессия такая!

На выставке можно узнать о работе всех подразделений ГУ МЧС России по Калужской области.

Историческая справка о создании ГО

Значительная часть экспозиции посвящена ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, которая зародилась в далеком 1932 году, когда было создана Местная противовоздушная оборона (МПВО) - на которую положили одну из основных задач – подготовка населения к войне

Гражданская оборона является составной частью системы национальной безопасности

В 1961 году МПВО преобразовано в Гражданскую оборону.

В настоящее время вопросы гражданской обороны по защите населения, материальных и культурных ценностей вследствие природных, техногенных ЧС, безопасности на водных объектах.

Детские фестивали, конкурсы – это всегда особенные, незабываемые события

Экспозиция продолжается выставкой конкурсных работ участников областного фестиваля детского творчества «Таланты и поклонники» на тему «Осторожно огонь!», проводимым Главным управлением МЧС России по Калужской области, министерством образования и науки Калужской области, ВДПО Калужской области.

В конференц-зале, оборудованном современной аппаратурой проходят семинары, конференции, круглые столы, а также посетители могут посмотреть ролики профилактического содержания.

Виртуальная экспозиция, создает эффект присутствия. Посетители виртуального тура могут «передвигаться» с помощью стрелок на экране, и таким образом, осмотреть все доступные экспонаты.

Для того чтобы совершить онлайн-тур по музейно-выставочному центру Главного управления МЧС России по Калужской области, необходимо пройти по ссылке https://www.mospano.ru/museums/2018/kaluga/.Главное управление МЧС России по Калужской области благодарит ООО «Инновационные Технологии Безопасности» (г. Москва) за создание тура

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 08:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости