Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 января 2020 года В Курских школах проводятся инструктажи по пожарной безопасности

С началом учебного года в курских школах стартовали занятия по тематике пожарной безопасности с проведением практических эвакуаций.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области проводят беседы с учащимися о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, разъяснительная работа ведется и с преподавательским составом. Им напоминают о действиях в случае угрозы и (или) возникновении реальной опасности пожара. Ведь именно от их профессиональных действий на первоначальном этапе во многом зависят жизни и здоровье юных курян. Кроме теоретической части в образовательных учреждениях проводятся эвакуации.

Гибель детей на пожарах остается серьезной проблемой. В 2019 году в регионе в огне погибли 8 юных курян. По причине детской шалости с огнем в прошедшем году произошли 28 пожаров.

Главным управлением организовано взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка в Курской области. Подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам защиты прав и интересов ребенка в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях с целью взаимодействия по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В каждом муниципальном образовании, в свою очередь, на общественных началах утверждены помощники Уполномоченного по правам ребенка в Курской области. При Уполномоченном по правам ребенка в Курской области утвержден Совет отцов. Во всех муниципальных образованиях области также созданы Советы отцов, представители которых занимают активную позицию в установке, в частности, в жилье многодетных семей, автономных дымовых пожарных извещателей.

В комиссии при администрациях муниципальных городов и районов Курской области по делам несовершеннолетних и защите их прав, включены сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, регулярно присутствующие на соответствующих заседаниях. Работа по оборудованию домовладений многодетных семей ведется с начала осенне-зимнего периода. Практически все дома оборудованы пожарными извещателями.

Главное управление МЧС России по Курской убедительно просит родителей проводить с детьми беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, работе телефона службы спасения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости