Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2020 года Безопасные зимние развлечения

При организации отдыха на свежем воздухе не забывайте соблюдать правила безопасности, катаясь на коньках, «ватрушках», горных лыжах и сноубордах. Травмы могут получить, как и недостаточно физически подготовленные любители активного отдыха, так и заядлые спортсмены, если пренебрегать элементарными правилами безопасного поведения.

Позаботьтесь о защите, например, наколенниках или налокотниках. Они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм. Проверьте надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. При выборе дня для катания учитывайте погодные условия и не пренебрегайте предупреждениями о неблагоприятных погодных явлениях.

В последнее время надувные санки - ватрушка всё чаще встречаются на наших горках. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, но как только скорость движения возрастает, ватрушка становится неуправляемой и довольно опасной. На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже в этом случае можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу, делая из них паровозик. Во время скатывания они могут перевернуться. Ни в коем случае не привязывайте ватрушку к машине. Соблюдайте дистанцию: как только Вы скатились, сразу же уходите, чтобы не создавать помехи другому.

На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или на катках. Следует избегать игр на льду замершего водоема. Даже при установившейся морозной погоде на льду могут быть проруби или промоины, которые крайне опасны.

Лыжникам и сноубордистам перед выходом на трассу нужно тщательно проверить экипировку. Она должна соответствовать росту и весу, крепления должны быть хорошо зафиксированы. Используйте защитный шлем и очки. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Соблюдайте дистанцию с другими катающимися, особенно осторожно – с начинающими и детьми. Помните, что во время столкновения всегда виноват тот, кто находится выше по склону. Запрещается «подрезать» лыжников и сноубордистов, так как это может привести к травме последнего. Лыжник или сноубордист может совершать обгон другого лыжника или сноубордиста с любой стороны, но с условием, что он оставляет обгоняемому достаточно пространства для совершения последним любых произвольных или непроизвольных маневров.

Несоблюдение отдыхающими правил безопасного поведения, состояние алкогольного опьянения и переоценка своих возможностей являются основными причинами травматизма. Если у вас на глазах произошел несчастный случай, окажите пострадавшему первую помощь и сообщите о происшествии в спасательную службу.

Телефон пожарных и спасателей - 101. Набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 07:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости