Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 января 2020 года Двадцать шесть организованных мест Крещенских купаний действуют в Сахалинской области

В ночь с 18 на 19 января в островном регионе начались Крещенские купания. Для обеспечения безопасности жителей и гостей Сахалинской области, в 26 местах организованного купания дежурят сотрудники МЧС России, скорой медицинской помощи, а также правоохранительных органов.

В местах организованного купания администрациями муниципальных образований и сотрудниками экстренных служб созданы условия, необходимые для безопасного и комфортного участия в традиционном для России мероприятии.

«При заступлении на дежурство при Крещенских купаниях прежде всего осматриваем воду на предмет посторонних предметов, так как они могут нести определённую опасность. Во время мероприятия наблюдаем за участниками: у кого-то может резко ухудшиться самочувствие, кто-то может оступиться. В этом случае мы действуем немедленно. Основной же риск, по моему мнению, представляют люди в состоянии алкогольного опьянения. Их относительно немного, но они требуют особого внимания. В целом же могу сказать, что с каждым годом граждане всё более ответственно относятся к соблюдению правил безопасности при проведении Крещенских купаний. И это не может не радовать», - рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Сахалинской области Андрей Ан.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области призывает жителей и гостей островного региона соблюдать простые правила безопасности во время Крещенских купаний:

окунайтесь только в специально оборудованных местах под присмотром спасателей;

перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку;

к проруби необходимо подходить неспешно в удобной, нескользящей обуви;

окунаться в холодную воду лучше всего по шею - погружение с головой зачастую провоцирует рефлекторное сужение сосудов головного мозга;

не рекомендуется находиться в проруби более минуты – это предотвратит общее переохлаждение организма;

если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду;

окунаться в прорубь в состоянии опьянения опасно;

после купания нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Рекомендуется выпить горячие чай, кофе, травяные настои из предварительно подготовленного термоса.

МЧС России настоятельно рекомендует гражданам очень ответственно отнестись к собственной безопасности: не купаться в несанкционированных местах, ни в коем случае не отпускать детей одних к водоёмам.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 07:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости