Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 января 2020 года Крещенские купания. Основные правила безопасности

Вопросы безопасности граждан в период Крещенских купаний приобретают особый резонанс. Поэтому Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает гражданам и органам местного самоуправления, как организовать купания максимально безопасно.

Рекомендации для граждан:

- перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку. - к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно. - окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. - при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. - не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

После купания (окунания) разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; необходимо выпить горячий чай.

Запрещено:

- купание в необорудованных купелях; - нырять в воду непосредственно со льда; - загрязнять и засорять купель; - распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; - приводить с собой собак и других животных; - оставлять на льду стекло и другой мусор; - подавать крики ложной тревоги; - подъезжать к купели на автотранспорте; - купание группой более 3 человек. Что нужно людям для купания в проруби:

- полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды; - плавки или купальник (белье, рубаха); - тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться; - резиновая шапочка; - коврик для ног. Рекомендации для органов местного самоуправления. Во избежание несчастных случаев необходимо учесть следующие правила безопасности:

- купель организовать в месте, определенном органами местного самоуправления, по согласованию с органами Государственной инспекции по маломерным судам. - места для купания должны быть удалены от мест сброса сточных вод, а также других источников загрязнения. - дно акватории в проруби для купания должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,8 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов. - в местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, быть надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила. - купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели. - вблизи купели оборудовать спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включить два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно должен находиться у кромки купели. - для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществлять дежурство наряда полиции. - во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди, не создавая большого скопления желающих окунуться в воду на небольших участках льда, нежелательно допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения. - прорубь ограждается леерами, фонарями на стойках или ограждениями. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены. Каждая «иордань» должна иметь один или два спуска. - лестница или трап в прорубь должны быть изготовлены из древесины. - лестница или трап для спуска в воду должны быть устойчивыми. Рекомендуется для подстраховки опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу. - толщина льда в месте расположения проруби должна быть не менее 25 см. Если по климатическим и гидрологическим условиям толщина льда менее 25 см, сход в прорубь следует располагать у берега, ограничив выход граждан на лед, путем установления ограждений. - с выходом из купели на берег должны находиться отапливаемые помещения (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания людей, вышедших из воды. После окончания «омовения» технический персонал и организаторы празднования должны провести уборку территории и берега водного объекта от посторонних предметов и мусора.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 15:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости