Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 января 2020 года Чтобы Крещенские купания прошли безопасно

Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник. С этим праздником связана традиция омовения в проруби. Ежедневно в этом обряде принимают участие порядка десяти тысяч курян, в этом году из-за неспецифических погодных условий число желающих окунуться в воду ожидается больше.

В Курской области проводится комплексная работа, направленная на обеспечение безопасного проведения массовых купаний. Администрацией Курской области принято соответствующее распоряжение.

В адрес глав муниципальных образований направлены методические рекомендации по организации проведения крещенских купаний, где обозначены основные направления их работы в период подготовки и проведения православного праздника. На купелях из числа руководящего состава муниципалитетов будут дежурить ответственные должностные лица. В неорганизованных местах рекомендовано выставить предупреждающие знаки, не допускать во время купания массового скопления людей на льду. Обозначены и требования, предъявляемые к купелям. Их оборудование в обязательном порядке включает очистку дна, установку сходни, организацию освещения и места для переодевания и обогрева курян. Важный момент – наличие дополнительного спасательного оборудования: круга, конца Александрова.

В этом году в Курской области определены 45 мест для проведения крещенских купаний, три из них – в областном центре. Более 400 человек и порядка 160 единиц техники спланированы для обеспечения безопасности населения в период празднования Крещения Господня. Главное управление МЧС России по Курской области напоминает об основных правилах при омовении:

- Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

- Перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело;

- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви;

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга;

- Во избежание общего переохлаждения организма в воде рекомендуется находиться не более 1 минуты.

- После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить теплый чай.

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. Сосуды расширяются и человек быстро теряет тепло. Если в таком состоянии залезть в ледяную воду, то можно переохладиться и серьезно заболеть. Кроме того, алкоголь повышает нагрузку на сердце.

Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит жителей и гостей региона соблюдать все установленные правила. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 09:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости