Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

17 января 2020 года МЧС России контролирует безопасность 3,9 тыс. мест Крещенских купаний

Для обеспечения безопасности людей в православный праздник на иорданях и майнах организовано дежурство свыше 15,6 тыс. спасателей МЧС России, задействовано более 5 тыс. единиц техники.

Обряд купания начнется 18 января и продлится до 24 часов (по местному времени) 19 января. Все это время на оборудованных местах Крещенских купаний организовано дежурство сотрудников МЧС России, полиции, медработников, представителей местных администраций, а также волонтеров. В частности, от ГИМС МЧС России на дежурство выйдут свыше 2,3 тыс. инспекторов, более 340 единиц плавсредств, из них почти 70 судов на воздушной подушке.

Перечень оборудованных мест Крещенских купаний размещен на официальных сайтах территориальных органов ведомства и регионов. Организованная территория проведения Крещенского обряда ограждена барьерной лентой, заходить за которую категорически запрещено. На берегу установлены палатки, надувные модули для переодевания и обогрева. Переходы к ним специально оборудованы, как и путь с берега к майнам и обратно. Толщина льда в месте организованной купели составляет не менее 25 см., ее пригодность для купания подтверждена Роспотребнадзором. На льду рядом с иорданью разрешено одновременное нахождение не более 10 человек, а выезд автотранспорта категорически запрещен. В регионах, где отсутствует достаточная толщина льда, а погода неустойчива и характеризуется перепадами, Крещенские купания осуществляются с берега в специально оборудованных местах. Также во всех регионах будет осуществляться патрулирования возможных незаявленных купелей с целью недопущения несанкционированного выхода людей на лед и к воде.

МЧС России призывает соблюдать правила личной безопасности во время Крещенских омовений: окунайтесь только в специально оборудованных местах под присмотром спасателей;

перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку;

к проруби необходимо подходить неспешно в удобной, нескользящей обуви;

окунаться в холодную воду лучше всего по шею - погружение с головой зачастую провоцирует рефлекторное сужение сосудов головного мозга;

не рекомендуется находиться в проруби более минуты – это предотвратит общее переохлаждение организма;

если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду; окунаться в прорубь в состоянии опьянения опасно;

после купания нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Рекомендуется выпить горячие чай, кофе, травяные настои из предварительно подготовленного термоса.

МЧС России настоятельно рекомендует гражданам очень ответственно отнестись к собственной безопасности: не купаться в несанкционированных местах, ни в коем случае не отпускать детей одних к водоемам.

Берегите себя и своих близких! В случае опасности звоните по телефону «112».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 13:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости