Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 января 2020 года В Забайкалье открыт автозимник протяженностью 135 километров

Забайкальские инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России допустили к эксплуатации автозимник протяженностью 135 километров. Ледовая дорога соединила город Сретенск с селом Верхние Куларки. При эксплуатации ледовых переправ и зимников на первом месте стоит безопасность людей, поэтому инспекторами ГИМС принимаются в эксплуатацию только полностью подготовленные и соответствующие всем требованиям переправы и зимники. При этом обеспечение безопасности на зимних автодорогах и переправах не ограничивается работой только подразделений МЧС России, это направление носит межведомственный характер и стоит в ряду приоритетных в муниципалитетах края. В зону ответственности каждой службы входят вопросы, соответствующие их компетенции, например, инспекторы ГИМС МЧС России контролируют состояние ледовых переправ, ГИБДД - соблюдение ПДД на автозимниках, дорожно-эксплуатационные предприятия - состояние дорожного полотна автозимников.

Автозимник и ледовые переправы в этом году открыты в 10 районах края и в городе Чита они традиционно используются для зимнего сообщения населенных пунктов со сложной логистикой с административными центрами, а также для нужд организаций и предприятий, ведущих свою деятельность вне границ поселений.

Всего в Забайкалье открыто 36 ледовых переправ и 1 автозимник. Это количество остается неизменным на протяжении многих лет и позволяет обеспечить сообщение всех населенных пунктов наземным транспортом. Общая протяженность таких дорог составляет порядка 150 километров.

Для недопущения происшествий на сесанкционированных зимниках и ледовых переправах сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с органами исполнительной власти и муниципалитетами проводят месячник безопасности на водных объектах, приоритетной задачей которого как раз и является выявление мест несанкционированного выезда техники на лед.

Места несанкционированного выезда на лед патрулируются, в опасных местах выставляются дополнительные знаки, запрещающие проезд. При выявлении нарушителей к ним применяются меры административного воздействия, предусматривающие предупреждение или штраф на граждан в размере от 300 рублей до 1 тыс. рублей; должностных лиц - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; юридических лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что при движении по зимникам и ледовым переправам необходимо соблюдать требования всех дорожных знаков и информационных табличек: с обеих сторон переправы устанавливаются стенды с информацией о правилах пользования переправой, а также комплекты дорожных знаков с информацией о скоростном режиме, максимальной разрешенной массе транспортных средств, минимальной дистанцией между автомобилями.

При движении по переправе следует руководствоваться правилами охраны жизни людей на водных объектах. В частности, движение транспортных средств осуществляется строго по полосам в один ряд с дистанцией между автомобилями не менее 30 метров и скоростью не более 20 км/ч. На ледовых переправах запрещен проезд в туман или пургу. Двигаться следует без остановки, рывков и обгонов. Запрещены развороты. Не допускается выход людей или выезд транспорта за оградительные вехи.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 17:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости