Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 января 2020 года Год 30-летия МЧС России. Студенты политехнического техникума узнали об истории пожарной охраны Еврейской автономной области

В биробиджанском Центре противопожарной пропаганды состоялась познавательная экскурсия для студентов биробиджанского Политехнического техникума. Ребят встретила Елена Слюсарева, заместитель директора Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Еврейской автономной области.

- Пожарной охране нашего региона в этом году исполняется 76 лет, - начала рассказ Елена Викторовна. – Как вы уже поняли, она была образована одновременно с Еврейской автономной областью. На вооружении подразделений были кони и бочки с водой, а депо находилось в центре города Биробиджана на улице Октябрьской. Со временем ситуация менялась. Сегодня столицу региона охраняют бойцы двух пожарно-спасательных частей, которые оснащены по последнему слову техники. В арсенале МЧС России есть даже беспилотная авиация, позволяющая обнаружить очаг возгорания в труднопроходимой удаленной и болотистой местности.

Вниманию юных гостей были представлены диорамы «Пожар в квартире», «Пожар на ферме», и, изготовленная на основе реальных событий 1976 года «Пожар в селе Николаевка». Все экспозиции сопровождались интереснейшими комментариями Елены Слюсаревой.

Студенты разглядывали скульптурные композиции, макеты пожарных автомобилей разных лет, одежду пожарных, фотовыставку с мест чрезвычайных ситуаций. Парни узнали, что в 2020-ом году МЧС России отмечает юбилей.

Педагог – организатор Политехнического техникума г. Биробиджана Виктория Кошмай:

- Спасибо вам за эту экскурсию! За возможность познакомить учащихся с историей гражданской обороны и пожарного дела Еврейской автономии. Они сегодня многое узнали о способах защиты населения от опасностей, возникающих при введении военных действий и при чрезвычайных ситуациях. Отмечу, что особый интерес вызвала тема о природе огня, его пользе и опасности. Хочу поздравить ваше ведомство с юбилейным годом и пожелать выездов пожарным лишь по учебным тревогам и, как у вас принято, сухих рукавов!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости