Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 января 2020 года Пожарный извещатель за 400 рублей спасет вашу семью при чрезвычайном происшествии, связанном с огнем

Применение систем оповещения и сигнализации стало необходимым элементом не только на предприятиях, но и в быту, поскольку помогают обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии и устранить его с помощью первичных средств пожаротушения. Один из самых эффективных приборов - автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.

- Ежегодно в Еврейской автономной области около 70% пожаров происходит в жилом фонде. Это, как правило, частные дома, сельская местность, - рассказывает Иван Копысов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону. – 9 из 10 погибших от огня людей стихия застает именно в жилье, практически все они изначально подвержены удушливому действию продуктов горения. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз, не оставляя шанса тем, кто спит. Своевременный сигнал о задымлении от пожарного извещателя мог бы предотвратить несчастные случаи. Целесообразно установить прибор на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, примерно раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания – примерно 400 рублей за простую модель и 1000 рублей – за прибор с GSM-модулем (который отправляет смс-сообщение о задымлении абоненту и в пожарную охрану). Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 15:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости