Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 октября 2019 года В Приморье проходят мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в природной среде

В Приморье оперативными службами ведётся активная работа по предупреждению пожаров в природной среде.

Как показывает практика, одними из причин природных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. Помимо выгорающих садовых и дачных участков, огонь от таких палов может достичь жилых домов и стать причиной гибели людей.

За минувшие сутки в превентивных целях было задействовано 8 патрульно-маневренных групп и 11 дежурных подразделений государственной противопожарной службы, которые проводят разъяснительную работу в частном секторе, а также выявляют случаи нарушения.

За сутки по результатам работы патрульно-контрольных групп составлено 6 протоколов: на граждан – 3 в Дальнереченском городском округе и муниципальном районе – 1, в Ольгинском муниципальном районе – 1, в Ханкайском муниципальном районе – 1.Выдано 1 предостережение, в том числе на юридических лиц – 1 во Владивостокском городском округе - Проведено 37 профилактических рейдов в частном жилом секторе и в садово-огороднических товариществах, проинструктировано 956 человек. Обследовано 28 территорий жилых массивов, 638 частных подворий, 5 садоводческих, огороднических товариществ. Выявлено 6 нарушений требований пожарной безопасности, в ходе обследований устранено 5 нарушений.

Всего с начала года проведён 10341 профилактический рейд в частном жилом секторе и в садоводческих, огороднических товариществах и проинструктировано 311 950 человек. Составлено 1462 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 60 административных расследований, вручено 201 предостережение. Обследовано 5975 территорий жилых массивов, 1013 садоводческих, огороднических товариществ, 47601 частное подворье.

Стоит не забывать и об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности – грубое нарушение законодательства, за которое грозят штрафные санкции:

- согласно части 1: «Нарушение требований пожарной безопасности» - предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – 50000 до 200000 рублей.

- согласно части 1: те же действия в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 400000 тысяч рублей.

- согласно части 6: «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 40000 тысяч до 50000 рублей; на юридических лиц – от 350000 тысяч до 400000 рублей.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает граждан во избежание возникновения палов травяной растительности и природных пожаров неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

Садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности:

- своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

- обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;

- при отдыхе на природе разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках:

- по окончании мероприятий тщательно залейте костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей, при отсутствии воды засыпьте костер песком (землей);

- разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос;

- На территориях дачных и садовых участков, запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

- Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах. В сухую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ, также запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан:

- незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встречать прибывающие подразделения пожарной охраны;

- принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 12:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости