Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 октября 2019 года Камчатские дошкольники познакомились с собаками-спасателями Лёликом, Визардом и Жигой

В Петропавловске-Камчатском воспитанники детского сада №44 «Доктор Пилюлькин» познакомились с работой кинологов МЧС России. В гости к малышам пришли сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России со своими питомцами: Виктория Мидяная с лабрадором Виззардом, Анастасия Илюшина с лабрадором ретривером Жигой и Анна Ечевская с белой швейцарской овчаркой Лёликом.

Встреча началась с того, что кинологи рассказали детям о том, по каким критериям собаки отбираются для службы в МЧС, какие задачи выполняют и как готовятся к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Одновременно с этим собаки демонстрировали детям свои умения, чётко выполняя различные команды спасателей. Они показывали навыки послушания, носили спасательное оборудование. Особый восторг у ребят вызвал «коронный номер» Лёлика, Виззарда и Жиги, когда они достаточно быстро по запаху обнаружили «потерянную» связку ключей одного из ребят.

Порадовал малышей и сюрприз от кинологов — игры с собаками-спасателями. Эстафеты «Кто быстрее накормит своего питомца» и «Надень кольцо на пса» вызвали огромный восторг у малышей. Затем кинологи рассказали дошколятам о том, как опасно выходить на тонкий лёд, который скоро появится на водоёмах полуострова и напомнили им об опасности баловства с огнём, игр на склонах сопок в зимнее время, прыжков с крыш гаражей в снег.

В свою очередь малыши поделились своими впечатлениями о встрече. Хотелось высказаться абсолютно всем, поэтому было принято решение пройти мимо всех ребят и выслушать каждого из них.

Как отметила начальник кинологического подразделения, спасатель первого класса Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Виктория Мидяная, такие мероприятия проводятся сотрудниками отряда на регулярной основе. «Как правило, мы знакомим ребят с нашей работой и работой наших питомцев. И очень важно, что после таких встреч многие дети начинают по-другому относится к собакам, понимая, что они могут быть им верными друзьями и помощниками», — сказала В. Мидяная.

«Дошколятам нашим встреча очень понравилась, восторга было масса. На прощание некоторые ребятишки признались, что, когда вырастут, обязательно выберут профессию кинолога в будущем. А кое-кто признался, что теперь знает, что просить на Новый год у Деда Мороза. По секрету скажем, что дети захотели иметь у себя таких же умных и дрессированных собак. Мы благодарны спасателям за то, что они нашли время и пришли к нам со своими питомцами. Хочется отметить, что дошколята решили тоже сделать подарки кинологам — изобразить их вместе с собаками на рисунках, который будут переданы в отряд», — сказала исполняющая обязанности детского сада №44 Петропавловска-Камчатского Валентина Горбань.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости