Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 октября 2019 года Пожарные проинспектировали частный сектор Октябрьского района Еврейской автономной области

С приходом холодов наступает осенне-зимний пожароопасный период, во время которого наибольшее число пожаров регистрируется в жилом секторе, а человеческий фактор является основной причиной практически всех возгораний в жилье.

Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности на территории региона, направленные на снижение количества пожаров. При этом акцент в этой работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы – семьи, воспитывающие несколько детей, одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды.

В ходе рейда дознаватели отдела надзорной деятельности по Октябрьскому району посетили сельчан, чтобы еще раз напомнить им о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в квартирах и частных домах в осенне-зимний пожароопасный период.

Ряду граждан из с. Амурзет пожарный инспектор Нина Коновалова рекомендовала привести свое жилье в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку, а также напомнила, что квартира или дом, соответствующие требованиям норм и правил пожарной безопасности, служат гарантом безопасности жизни и здоровья жильца. Поэтому обязанность каждого гражданина – не допустить возникновение пожара и знать правила поведения при пожаре.

- Пожары, чаще всего, происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, из-за растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей, а также, по причине того, что печи оставляют во время топки без наблюдения, - отметила сотрудник МЧС России.

По отдельным адресам в деревянных домах с печным отоплением, огнеборцы указали гражданам, что их печи требуют капитального ремонта, отметили, что нельзя вплотную к печи вешать одежду для просушки и сушить белье.

- С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, возрастает и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. В связи с этими обстоятельствами до жильцов была доведена оперативная пожароопасная обстановка на территории района, где примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок, - подчеркнула Нина Коновалова.

Подобныe рейды проходят во всех районах области.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 09:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости