Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 октября 2019 года В Карельском научном центре Российской академии наук состоялись показательные пожарно-тактические учения

Вчера, 22 октября, в рамках боевой подготовки, а также в рамках месячника по гражданской обороне в Петрозаводске прошли показательные учения петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона на здании Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук» на улице Пушкинской.

Согласно тактическому замыслу, в результате аварийного режима работы электрооборудования возникло возгорание электропроводки кабельных шкафах (пустотах) на 2 этаже лабораторного корпуса. Загорание обнаружено по сработке пожарной сигнализации. Вследствии воздействия открытого пламени и высокой температуры создались условия перехода горения на вышерасположенный этаж и главный лестничный холл.

В помещениях академии может находиться до 400 человек. После сработки пожарной сигнализации в здании началась эвакуация персонала. Задымление стало распространяться в корпус «Института языка, литературы и истории».

Не прошло и пяти минут, как первые пожарные расчеты из Пожарно-спасательной части № 1 по охране города Петрозаводска (ПСЧ-1) уже были на месте происшествия.

К этому моменту руководство академии организовало эвакуацию людей.

В ходе разведки пожара было установлено, что горит коридор 2-го этажа на площади 20 квадратных метров и огонь по электрическим кабелям распространяется на 3-й этаж, площадь пожара увеличивается. Плотный дым стоит по всему коридору и распространяется в соседние помещения, люди заблокированы в помещениях и немогут самостоятельноих покинуть. По результатам эвакуации, руководство объекта сообщило руководителю тушения пожара об оставшихся людях внутри помещений в количестве 6 человек.

Пожарные занимаются организацией спасательных работ, эвакуацией людей и проверкой помещений 2,3 и 4 этажей главного корпуса. Защита главного холла и тушения пожара на 2-м этаже, а так же защита 3-го этажа.

Как отметил руководитель занятий майор внутренней службы Игорь Медведев, - главной целью учений были проверка готовности подразделений к ведению действий по тушению пожара в учреждениях с массовым пребыванием людей и тренировка сотрудников и персонала объекта по действиям при обнаружении пожара и его ликвидации. Все учебные вопросы были отработаны в полном объеме, - сказал в заключении Игорь Медведев.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 14:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости