Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 октября 2019 года В Санкт-Петербурге продолжается Месячник гражданской обороны

В период с 1 по 31 октября в нашей стране ежегодно проходит Месячник гражданской обороны, в рамках которого в каждом регионе РФ проводятся десятки обучающих мероприятий. Не остается в стороне от этого и Санкт-Петербург.

Так, например, работники Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга по Кронштадтскому району совместно с представителями районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы и территориального отдела по Кронштадтскому району проводят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся образовательных учреждений Кронштадта.

В ходе уроков с помощью обучающего видеоматериала ученикам разных возрастов рассказывают об истории создания системы Гражданской обороны и ее роли в обеспечении безопасности в настоящее время в РФ.

Ребята наглядно видят средства индивидуальной защиты - противогазы, респираторы и защитные костюмы, узнают об их особенностях и в каких ситуациях они используются; а также медицинские средства - комплект индивидуальной медицинской гражданской защиты. Как правило, школьники с удовольствием примеряют, разглядывают и задают множество вопросов своим гостям.

При проведении профилактических мероприятий уделяется внимание вопросам оповещения населения в случае возникновения ЧС, силам и средствам гражданской обороны, силах и средствах, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС, режимах функционирования РСЧС, а также мероприятий по защите населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Данные занятия проводятся с целью повышения уровня подготовки подрастающего поколения. Ребята разных возрастов должны быть готовы к любой нестандартной ситуации. Зная основные правила безопасности, они смогут предотвратить беду или минимизировать возможные негативные последствия.

А у пятиклашек школы № 466 Курортного района в рамках Месячника безопасности была возможность познакомиться с настоящими спасателями, примерить на себя их облачение и из первых уст узнать о том, чем же так опасно неосторожное обращение с огнем. На днях они посетили 57-ю пожарно-спасательную часть в поселке Песочный.

Наибольший интерес у учащихся вызвали практические занятия по надеванию боевой одежды, работе с пожарными рукавами, а также спасательной веревкой по вязке двойной спасательной петли, в которых школьники приняли активное участие с большим удовольствием и азартом.

Стоить отметить, что такие экскурсии проводятся сотрудниками МЧС Курортного района не в первый раз. Многие ученики были в 57 ПСЧ неоднократно, но каждый раз они узнают что-то новое и с нетерпением ждут новых встреч. Пожарный для них - воплощение героизма и отваги, который не боится трудностей и всегда готов придти на помощь.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости