Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 октября 2019 года Псковские пожарные приняли участие в соревнованиях на Кубок Памяти имени Петра Станкевича

С 18 по 20 октября на учебно-тренировочном полигоне Люберецкого пожарно-спасательного гарнизона, расположенного в поселке Октябрьский, прошли открытые соревнования, посвящённые пожарным и спасателям, погибшим при исполнении своего профессионального долга на Кубок Памяти имени Петра Станкевича.

Соревнования проходили в дисциплине «Выживание в условиях пожара». 52 команды со всех уголков России, а также команда из Республики Беларусь в течение трех дней боролись за право быть лучшими пожарными-спасателями, способными выполнить любую, даже самую сложную задачу, и спасти из нештатной ситуации других пожарных и спасателей.

Данные соревнования проводятся с целью совершенствования пожарно-спасательного дела, навыков действий, обеспечивающих успешное выполнение оперативно-служебных задач, формирования высокого профессионального самосознания, чувства ответственности за свои действия, стремления к постоянному совершенствованию профессионального уровня, формирования высокой психологической устойчивости, чувства самосохранения и взаимопомощи, а также с целью повышения функциональной готовности пожарных-спасателей и определения «Лучшего звена аварийной разведки и спасения пожарных (АРИСП)».

«Выживание в условиях пожара» представляет собой прохождение четырех независимых этапов. Все этапы являются открытыми и нацелены на проверку технических навыков команды. В числе испытаний - спасение пожарных, попавших в экстренную ситуацию на пожаре: освобождение от боевой одежды пострадавшего пожарного-спасателя с последующим оказанием ему первой помощи, переключение аварийного пожарного на резервный дыхательный аппарат на сжатом воздухе, извлечение аварийного пожарного из «Прогара», транспортировка аварийного пожарного по горизонтали и вертикали, эвакуация аварийного пожарного с высоты при помощи ручных лестниц, оказание первой помощи пострадавшим пожарным-спасателям. Действия пожарных-спасателей при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в сложных условиях: преодоление комплексной полосы препятствий, ориентирование в сложной планировке в условиях нулевой видимости, разведка задымленной зоны - малые и большие площади, освобождение от запутывания, восстановление целостности звена, вскрытие конструкций при помощи шанцевого инструмента, поиск и тушение очага пожара, работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и аварийно-спасательным инструментом, работа с ручными пожарными лестницами, работа с рукавными линиями, самоспасение с высоты.

Командам предоставлялась одна попытка на прохождение каждой дистанции. Победители определялись по результатам прохождения всех этапов в соответствии с суммой набранных балов, присвоенных за выполнение каждого элемента этапов.

По результатам соревнований команда пожарных Псковской области заняла 17 место.

Поздравляем нашу команду с достойным результатом и желаем дальнейших успехов, мужества и побед!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 14:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости