Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 октября 2019 года Сотрудники МЧС рассказали школьникам Трехгорного о гражданской обороне и пожарах

Сотрудники специального управления Федеральной противопожарной службы №10 МЧС России (г. Трехгорный) - активные участники месячника гражданской обороны.

В школах города весь месяц проходили открытые уроки, посвященные тематике гражданской обороны, которые провели для подрастающего поколения представители чрезвычайного ведомства.

В нашей стране Федеральным законом №28 от 12 февраля 1998 года определены основные задачи в области ГО. Есть среди них и подготовка населения. И чем раньше начнется эта подготовка, тем лучше. Поэтому работе с подрастающим поколением и уделяется такое пристальное внимание.

В форме занимательной беседы со школьниками были рассмотрены правила поведения в условиях различных чрезвычайных ситуаций, вопросы оказания первой помощи, не забыли и о средствах индивидуальной защиты.

Защитный костюм Л-1, боевая одежда пожарного, противогаз – все это показали и подробно представили огнеборцы Трехгорного. Желающих примерить на себя «доспехи спасателей» оказалось очень много.

Сотрудники МЧС напомнили, что любому человеку необходимо четко понимать, какие угрозы характерны для территории, где он проживает, каковы природные, техногенные и другие риски. Зная угрозы, человеку необходимо научиться, как действовать и защищаться от них. Для закрытого города такая тематика особенно актуальна в силу специфики находящихся здесь производственных объектов.

Не забыли огнеборцы и о своей основной сфере – профилактике пожаров, ведь дети и подростки, чаще всего, оказываются беззащитны перед лицом бушующего пламени. Специалисты напомнили, что следует делать, если возгорание происходит дома, в школе, у соседей. Не лишним было упомянуть и про номер «101», который ребята часто путают с другими номерами экстренных служб.

Традиционно, дети были максимально активны в ответах на вопросы и сами живо интересовались различными аспектами безопасности. В завершение мероприятия сотрудники МЧС выразили надежду, что полученные знания ребята не забудут и не будут причин эти знания применять.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости