Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 октября 2019 года В Чувашии обсудили вопросы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период

В Доме Правительства состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. В нем принял участие врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Алексей Струженков. Провел совещание Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

На повестку дня были вынесены вопросы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

Подводя итоги купального сезона 2019 года, начальник ГИМС МЧС России по Чувашии Валерий Григорьев доложил, что на водоемах республики Чувашии отмечается снижение числа происшествий. Этому во многом способствовала совместная работа спасательной службы с органами местного самоуправления по оборудованию мест массового отдыха людей на воде. Их количество возросло более чем в два раза – с 42 в 2018 году до 108 в текущем.

Купание в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему является основной причиной гибели людей на водоемах. Именно поэтому в прошедшем сезоне данному вопросу уделялось пристальное внимание. Особо был отмечен Канашский район, где количество благоустроенных мест на водоемах удалось увеличить с 10 до 12. Плюс к этому был проведен конкурс среди сельских поселений на лучшее место массового отдыха людей на воде с денежным поощрением победителей.

В ходе совещания прозвучало предложение ввести в республике административную ответственность за купание в запрещенных местах. Отмечено, что в ряде субъектов РФ такие штрафные санкции уже действуют.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев идею поддержал и поручил внести соответствующие изменения в региональные нормативные правовые акты. Он также отметил, что налаженное эффективное взаимодействие между службами и органами власти необходимо сохранить в предстоящий осенне-зимний период.

По информации спасательных служб, к предстоящему сезону они обеспечены всеми необходимыми средствами и техническим оснащением. Традиционно большая часть спасательных операций в осенне-зимний период связана с обеспечением безопасности рыбаков. На территории республики имеется 16 традиционных мест зимнего лова рыбы. В зону особого внимания спасателей войдут район нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС, а также эксплуатация ледовой переправы в районе населенных пунктов Шумерля - Наваты (Нижегородская область).

Далее на совещании были рассмотрены вопросы исполнения мероприятий по установлению границ зон затопления (подтопления) на территории Чувашской Республики, а также размещения оборудования базовых станций сотовой связи ПАО «МТС» на объектах Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости