Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 октября 2019 года Профилактический рейд по пожарной безопасности

На территории Каменского района Пензенской области межведомственной профилактической комиссией проведен очередной рейд по жилому сектору с. Кобылкино Каменского района Пензенской области. В состав рабочей группы вошли: старший инженер ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов Вадим Танцырев, пожарный 28 пожарно-спасательной части Елкин Б.В., помощник по делам ГО и ЧС администрации Каменского района Деревянко С.В., глава администрации Кобылкинского сельсовета Маштаков Р.И. и добровольные пожарные.

При проведении рейда члены рабочей группы еще раз напомнили жителям с. Кобылкино о том, что ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на их участках и жилых домах лежит только на собственнике. Владельцы частных жилых домов обязаны иметь в постоянной готовности средства пожаротушения, такие как бочку с водой и ведро, желательно огнетушитель. В исправном состоянии необходимо содержать электрические, электробытовые, газовые приборы, отопительные печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. Собственники жилых домов обязаны обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы, расположить временные строения от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м, не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений, не допускать хранение в домах и около них легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также хранить баллоны с горючими газами. Гражданам разъясняли соблюдения правил пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2019-2020 гг., также напомнили, что при возникновении пожара, вызов пожарной охраны с городского телефона можно осуществить по номеру «01», а с мобильного телефона - с помощью единого номера «112» или «101». Практически во всех проверенных домах, где проживают граждане, входящие в «группу риска» уже установлены автоматические дымовые пожарные извещатели. Во время проведения профилактического рейда в сельском доме культуры с. Кобылкино проходил совет общественности при Администрации Кобылкинского сельсовета. Сотрудники МЧС России приняли участие в данном мероприятии и, пользуясь, случаем провели противопожарный инструктаж с присутствующими членами совета. Старшим инженером ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов Вадимом Танцыревым было наглядно показано как пользоваться огнетушителями в случае возникновения пожара, всем присутствующим были вручены памятки о действиях при пожаре.

Также в ходе проведения профилактических мероприятий проведена проверка готовности добровольной пожарной команды, расположенной в Кобылкинском сельсовете Каменского района. В ходе работы проверена исправность пожарной техники, укомплектованность пожарно-техническим вооружением, состояние боксов для стоянки техники, заправка ГСМ, умение действовать добровольцами при сообщении о пожаре. После осмотра автомобилей комиссия произвела обследование источников наружного противопожарного водоснабжения на территории с. Кобылкино. Комплексное обследование населенных пунктов по вопросу обеспечения пожарной безопасности в Каменском районе проводится еженедельно и на постоянной основе.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости