Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 октября 2019 года Цена детской шалости по телефону – потерянные секунды на спасение

Обычный рабочий день на центральном пункте пожарной связи Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона. Около полудня звонок…Детский голос называет улицу и номер дома, говорит, что в доме пожар…

Спустя минуту срываются с места пожарные машины и несутся к месту пожара. По пути следования, уточняют подробности у диспетчера. Звонивший ребенок, у него в квартире пожар. По прибытию все как обычно: наружный осмотр фасадов, со двора. Чисто. Торопятся в подъезд. Запаха гари нет. Устанавливают лестницу к окну…

По рации голос диспетчера: «Тот же ребенок звонил снова, называет другой адрес»

Потом снова и снова звонки. И тот же детский голос называет все новые адреса. Даже тех, которых нет в городе. Вызов ложный. Всем отбой.

Для малыша, судя по голосу мальчику лет шесть, - это забава. Но у пожарных, спасателей, врачей на любой вызов настрой только серьёзный, потому как они прекрасно знают, что на другом конце провода людям по большей части действительно нужна помощь.

Этот случай произошел буквально на минувшей неделе. Может не верить детям, звонящим в экстренные службы? Может детские звонки все ложные? Однако нет. Есть разумные родители и грамотные педагоги, которые смогли донести до малолетнего ребенка важность работы оперативных служб, необходимость своевременно и четко вызвать специалистов в чрезвычайной ситуации.

Есть такой старый школьный афоризм «В работе с детьми самое трудное - работа с родителями», поэтому именно с ними также необходимо на регулярной основе проводить профилактические мероприятия. А особенность пожарной профилактики для детей от трех до семи лет - разъяснить ребенку, а иначе он попытается найти ответ сам. Ямальские спасатели постоянно проводят работу в муниципальных образованиях: это и показательные выступления, пропагандирующие правила безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, театрализованные представления, спортивные соревнования, тренировочные эвакуации, тематические дни, экскурсии в пожарных частях, познавательные встречи с пожарными и спасателями округа.

Уважаемые родители и педагоги! Если ваш ребенок умеет пользоваться телефоном, в том числе мобильным, закрепите с ним телефоны экстренных служб, обращая особое внимание на правила набора номера! С городских (стационарных телефонов набираем 01, 02, 03), с мобильных телефонов 101, 102, 103 или 112.

В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: пожарных и спасателей, полиция, скорая медицинская помощь, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

Кроме того, не забудьте объяснить детям, что вызов экстренных служб – это не игрушки: нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными. Еще бывают такие случаи, что родители оставляют в руках детей мобильные телефоны без сим-карт, с которых можно позвонить в экстренную службу. В том случае, если номер телефона определяется, диспетчеры перезванивают и беседуют с родителями о недопустимости звонков такого рода. Ведь в ту самую минуту, когда шалят дети, линия бывает занята, а кому-то может требоваться оперативная помощь экстренных служб. В таких случаях счет времени идет буквально на секунды.

2 отряд федеральной противопожарной службы

г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 10:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости