Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 октября 2019 года Грант БРО ВДПО «Стоп – пожар!» - в действии

В г. Ишимбай прошел первый семинар-практикум в рамках социально-значимой программы «Стоп – пожар!». Подготовили и провели его специалисты БРО ВДПО для руководителей и командиров Дружин юных пожарных школ (далее ДЮП) городов Салават и Ишимбай.

В ходе регистрации каждая команда получила Методическое пособие для дальнейшей деятельности. Теоретические вопросы по организации работы ДЮП раскрыли инструктор БРО ВДПО Татьяна Абрамова и Наталья Туленкова, долгие годы руководившая ДЮП «Огнеборцы» СОШ № 19 г. Салавата. В игровой форме юные пожарные отрабатывали организационные моменты, придумывали название, девиз, речевку и дизайн уголков для своих дружин. И в этом им помогали настоящие пожарные, начальник пожарной части №42 г. Ишимбай Рустам Алибаев, начальник пожарной части № 36 Дмитрий Крупчинов и государственный инспектор пожарного надзора Марат Динисламов.На соседней площадке в это время руководители, они же преподаватели основ безопасности жизнедеятельности, изучали организационно-правовые основы дружин, которые прописаны в Положении о Дружинах юных пожарных.

Особенно интересно было, когда в штатном режиме преподаватель ОБЖ Азат Аменов и тренер-преподаватель МЧС Александр Ильин показывали на макетах-тренажерах действия по оказанию первой помощи пострадавшим, рассказали об увечьях, которые могут получить пострадавшие во время пожара.

Затем в центре внимания оказались действующие пожарные-спасатели показавшие во время мастер-класса как за 20 секунд можно надеть «боевку». Так называет свой костюм все пожарные. Кадеты тоже показали свою сноровку, и передали эстафету участникам семинара, среди которых оказалась единственная девушка - учащаяся 9 А класса СОШ №19 г. Салавата Татьяна Амирова. Она тоже решила попробовать свои силы и надо отметить, оставила позади всех своих соперников.

Кульминацией семинара стало вручение удостоверений и значков «Юный пожарный» всем командирам дружин.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости