Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 октября 2019 года Не прошел мимо беды

Житель города Барнаула Алтайского края, в прошлом – пожарный, спас пожилую женщину, оказавшуюся в объятом огнем и дымом доме. Пожар произошел по улице Колёсная краевой столицы 16 октября.

Сообщение о возгорании в кирпичном двухквартирном доме с деревянными постройками поступило в службу спасения вечером, в 21:33. На момент прибытия пожарных подразделений дом горел открытым огнем, была угроза соседним строениям. Огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям и за короткое время успел распространиться на площади около 100 квадратных метров.

На место происшествия были стянуты значительные силы и средства: к работе было привлечено 9 единиц техники, 31 человек личного состава. Около часа потребовалось огнеборцам для ликвидации открытого горения.

К счастью, в результате случившегося никто не пострадал, в том числе – благодаря неравнодушию жителя краевой столицы Александра Колодежного, живущего по соседству. Именно ему Любовь Григорьевна, восьмидесятитрехлетняя хозяйка одной из квартир дома, обязана своим спасением из крайне опасной ситуации. Александр Геннадьевич оказался, что называется, в нужном месте в нужное время:

«На момент пожара я был дома, зарево по соседству заметил в окно. Сказал супруге, чтоб звонила пожарным, а сам побежал к горящему дому. Огонь на тот момент уже вовсю разгорелся и, как говорили очевидцы, в доме не было никого. Смотрю – в окне промелькнул кто-то, оказалось, что бабушка всё же внутри… Стеклопакет с первого раза разбить не удалось, но в итоге получилось. Я перелез внутрь, подсадил хозяйку, мы вместе с соседом буквально вытолкнули её наружу. Жарко было очень, в доме было нечем дышать, но в такие минуты как-то не думаешь о себе, обо всём забываешь».

Как выяснилось, Александр Геннадьевич в прошлом был пожарным, до 2005 года служил в пожарной части №23 при Моторном заводе, имеет опыт спасения людей. Этот опыт, видимо, и помог ему сориентироваться в трудной ситуации, действовать смело и решительно.

«Пожар начался с пристройки к одной из квартир двухквартирного дома, как раз со стороны выхода, и у человека, оставшегося внутри, шансов спастись практически не было. Хорошо, что среди очевидцев происшествия нашёлся мужественный человек, который не побоялся и не прошел мимо. Самостоятельно из горящего дома пожилая женщина, которая вовремя не заметила огонь, точно бы не выбралась… А причиной случившегося стало, по предварительным данным, замыкание электропроводки в пристройке», - рассказал Андрей Михеев, старший дознаватель отделения по Железнодорожному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1.

Не пройти мимо чужой беды, не растеряться и не испугаться в решающий момент способен далеко не каждый. Практически ежегодно такие неравнодушные вписывают в историю новые эпизоды мужества и героизма, наравне с профессиональными пожарными и спасателями они бросают вызов смертельной угрозе, рискуют собой. Результат – спасённые жизни.

Стоит также напомнить всем и каждому: в целях обеспечения пожарной безопасности важно уделить внимание тем, кто живёт по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: социально неблагополучные семьи, инвалиды, пожилые люди. Уделите им должное внимание, не допустите трагедии.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости