Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 октября 2019 года Тонкий лед не стоит риска!

Осторожно, тонкий лед! Об одной из главных осенних опасностей сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают и школьникам, и родителям, ведь впереди – каникулы, которые требуют повышенного внимания к тому, чем занят ребенок в свободное время. Особенно в населенных пунктах, граничащих с водными объектами.

К середине октября на водных объектах, расположенных на севере Иркутской области, начинаются процессы ледообразования, но быстрее всего тонкий лед намерзает на искусственных небольших водоемах, возле которых любят играть дети, а это значит, что риск их провала в воду значительно повышается.

Так, в октябре 2015 года на окраине города Саянска произошла трагедия. После первых морозов небольшой карьер, расположенный в лесном массиве и наполненный талыми и подземными водами, покрылся льдом толщиной около 1,5 сантиметров. Чуть больше – до 2 сантиметров - он промерз в тени деревьев, создавая иллюзию прочной поверхности. Дети, играющие на берегу, решили перейти на другую сторону, но лед не выдержал их веса и проломился. До противоположного берега две маленькие девочки и мальчик не дошли несколько метров.

На уроках госинспекторы рассказывают о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности в осенний период и правилах оказания помощи провалившимся под лед. Основная мысль, которую они доводят до сознания ребят, заключается в полном отказе выхода на него. Объясняют, что зачастую сами взрослые подают плохой пример детям, сокращая путь по льду в местах, не предназначенных для этого.

Инспекторы ГИМС напоминают родителям о необходимости позаботиться о занятости несовершеннолетних в период каникул, не допускать их безнадзорного пребывания вблизи водных объектов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 09:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости