Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 октября 2019 года В ПЕРИОД ЛЕДОСТАВА ВОДОЕМЫ КРАЙНЕ ОПАСНЫ

На водоемах республики начинается период становления льда. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) напоминают о том, что первый лёд крайне хрупок и неспособен выдержать даже небольшой груз, поэтому во время ледостава гражданам нужно проявлять максимальную осторожность, а лучше – самим держаться от водоемов подальше и ни в коем случае не позволять детям играть у воды.

Инспекторы ГИМС отмечают, что до прихода устойчивых, сильных морозов лёд остается крайне непрочным. Скрепленный ночным холодом, под лучами дневного солнца он становится очень слабым и может разрушиться от малейшей нагрузки. К тому же, водоемы замерзают неравномерно, сначала на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а уж затем – ближе к середине водоема, поэтому небольшой участок прочного льда уже в шаге может превратиться в смертельную ловушку для неосторожного человека.

В ветреную погоду чередование хрупкого и относительно прочного льда может привести к отрыву льдины с рыбаками, подобные случаи не редкость для Хакасии. Поэтому самым нетерпеливым любителям подледной рыбалки инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют надевать спасательный жилет перед выходом на лед, а при себе обязательно иметь средства самоспасения, заряженный телефон в непромокаемом чехле и пешню, для проверки прочности льда.

Отдельное внимание нужно уделить детям! У школьников начинаются осенние каникулы и родители обязательно должны еще раз рассказать им об опасностях осеннего льда, а лучше всего - вообще не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Если вы видите ребятишек, играющих у водоема без присмотра – не оставайтесь равнодушным, остановите опасные игры.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости