Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 октября 2019 года Школьникам рассказали о поступлении в ВУЗы системы МЧС России и напомнили правила пожарной безопасности

Сегодня, 22 октября 2019 года, в добровольческом (волонтерском) центре «Научись спасать жизнь» для учащихся 11 класса МОУ «Средняя школа № 83» г.Ярославля было проведено учебно-методическое занятие.

Главный специалист-эксперт ОКВРППиПО ГУ МЧС России по Ярославской области Федор Овчинников рассказал школьникам о порядке и требованиях, предъявляемых для поступления в ВУЗы МЧС России, где они находятся, как проходит система обучения в образовательных учреждениях МЧС России.

До поступления школьникам необходимо заранее взять направление на обучение. Уже сейчас в отделе кадров и воспитательной работы Главного управления МЧС России по Ярославской области можно получить список документов, которые необходимо иметь при поступлении в учебное заведение. Будущим курсантам также нужно будет пройти медицинскую комиссию.

Зачисление на 1 курс в учебные заведения на бюджетную форму обучения проводится по количеству баллов, набранных по результатам ЕГЭ, и дополнительным испытаниям непосредственно в учебном заведении.

Сегодня со школьниками повторили и правила пожарной безопасности. Ребятам напомнили, как необходимо вести себя при возникновении возгорания дома, в школе, торговом центре. Говорили не только о причинах пожаров и их последствиях, но и о том, какие травмы может получить человек при пожаре, а также о реанимационных мероприятиях, которые необходимо проводить в таких случаях.

Затем ребята прошли в гараж боевых машин, где сотрудники ПСЧ №1 рассказали им о предназначении различных пожарных автомобилей и спецтехники, показали многочисленное пожарно-спасательное оборудование. Школьникам рассказали, как проходит тушение пожаров, сколько весит обмундирование огнеборцев, с каким снаряжением чаще всего приходится работать, каким образом спасатели ориентируются на пожаре, если видимость нулевая и всё заволокло дымом.

Подобные мероприятия очень важны. Они способствуют не только повышению уровня знаний правил пожарной безопасности среди подрастающего поколения, но и популяризации пожарно-спасательного дела.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости