Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2019 года Главным управлением подписано соглашение по вопросам защиты прав и интересов детей

Сегодня временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Владимир Белозеров подписал соглашение с Уполномоченным по правам ребенка в Курской области Натальей Листопадовой.

Оно касается организации взаимодействия по вопросам защиты прав и интересов ребенка в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Цель такого сотрудничества – обеспечение гарантий государственной защиты прав и охраняемых законом интересов детей. Взаимодействие между Главным управлением и Уполномоченным по правам ребенка заключается в обмене информацией о нарушении прав и интересов детей в области обеспечения безопасности, проведение совместных совещаний по вопросам защиты подрастающего поколения, работа со средствами массовой информации, доведение до широкой общественности сведений о выявленных случаях грубых нарушений прав и интересов ребенка в области обеспечения безопасности.

- Важный момент, предусмотренный соглашением о сотрудничестве, - проведение совместных проверок деятельности объектов системы социальной защиты населения, детских учреждений, учреждений здравоохранения, образования и других на предмет соблюдения установленных требований в области защиты жизни и здоровья, - комментирует врио начальника Главного управления генерал-майор внутренней службы Владимир Белозеров.

Стоит отметить, что Главным управлением проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей. К ним относится профилактическая работа: разнообразные социально-пропагандистские акции, тематические встречи, экскурсии, в которых участвуют дети как учащиеся ВуЗов, СУЗов, средних образовательных учреждений, так и дошколята.

На особом контроле – многодетные семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Их порядка 4 тысяч. У многих в домах печное отопление, что создает дополнительные риски в плане пожарной безопасности. В течение 2019 года в нашей стране проходит Всероссийская акция «Безопасность детства», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Курская область – одна из немногих, активно реализующих данное направление. В ее рамках в домовладениях таких семей устанавливают пожарные дымоизвещатели, сигнализирующие о возгораниях. В этой работе участвуют Администрация региона, Главное управление, муниципалитеты, а также неравнодушные граждане.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости