Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 октября 2019 года На пожаре в г. Орске спасены 5 человек

22 октября 2019 года в г. Орске произошел пожар в квартире 2-х этажного многоквартирного жилого дома. Сообщение о пожаре поступило в пожарную часть в 06:34. Согласно расписания выездов сил и средств подразделений пожарной охраны на территории г. Орска, к месту пожара были направлены силы и средства по рангу «Пожар № 1».

На момент прибытия к месту вызова в 06.39 из окон 2-го этажа шел густой черным дым, жители подъезда находились на улице. Они сообщили, что в доме могут находиться люди.

Руководитель тушения пожара отдал распоряжение о создании звеньев ГДЗС для проведения разведки на наличие пострадавших и тушения пожара.

В ходе разведки первым звеном ГДЗС в квартире, расположенной на втором этаже, были обнаружены и эвакуированы на свежий воздух 2 человека – женщина 1962 г/р и мужчина 1969 г.р.

Коридор был сильно задымлен, существовала угроза распространения пламени по коридору и на чердак. В ходе разведки были обнаружены и эвакуированы на свежий воздух еще 3 человека -1962 г.р., женщина 1960 г.р., женщина 1953 г.р.

Завершив спасение людей, пожарные осуществляли защиту смежных помещений и непосредственно тушение пожара, общая площадь которого составила 15 кв.м. На месте работали 5 боевых пожарных расчетов, 14 человек личного состава. В 07:15 пожар был полностью потушен. Предположительная причина возгорания – неосторожность при курении.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров.

Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится основной причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов уходя из квартиры.

Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в шахту лифта, где могут находиться газетная бумага, картон или сгораемая обшивка лифта.

Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание.

Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть; даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться; не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет; необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха, могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров.

Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов уходя из квартиры. Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при курении! Берегите себя и своих близких!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8-922-88-421-18

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 16:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости