Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 октября 2019 года В Главном управлении МЧС России по Липецкой области состоялась профориентационная экскурсия для детей-сирот

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Липецкой области в рамках проекта «Поколение Выбор», реализуемого Липецкой Региональной Общественной организацией содействия в выборе профессии «Вектор» в партнерстве с благотворительным фондом «Открывая горизонты», состоялась профориентационная экскурсия для детей-сирот.

Целью проекта является помощь подросткам, находящимся в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональном самоопределении (самостоятельном и осознанном профессиональном выборе, отвечающем способностям ребенка и возможностям, его желаниям и актуальным тенденциям рынка труда) и развитии универсальных навыков, необходимых для подготовки к успешной профессиональной деятельности в будущем.

В ходе профориентационной экскурсии 32 подростка посетили пожарно-техническую выставку при Главном управлении. Ребята узнали о деятельности чрезвычайного ведомства, познакомились с историей пожарного дела, увидели первые средства пожаротушения, макеты зданий и пожарных частей, миниатюры пожарных автомобилей. Мальчишкам и девчонкам напомнили правила пожарной безопасности и номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае беды. Затем юные гости побеседовали с представителем испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ), который рассказал о методах работы дознавателей, продемонстрировал работу прибора, определяющего следы нефтепродуктов на месте пожара. Подростки узнали, что главное направление в деятельности «ИПЛ» – это выезд на пожары с целью определения технической причины и оказание помощи органам дознания при проведении расследований по пожарам. После чего ребята отправились в едва ли не самое важное место Главного управления – Центр управления в кризисных ситуациях. Именно сюда поступает и обрабатывается вся информация о чрезвычайных происшествиях и ситуациях. Финальной частью экскурсии стало посещение 6 ПСЧ. Где ещё, как не в настоящей пожарно-спасательной части, можно познакомиться с отважной профессией пожарного. Подросткам показали пожарно-спасательную технику и от первого лица рассказали об особенностях профессии.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости