Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2019 года «Безопасный город»: челябинские огнеборцы и сотрудники ГИБДД научили первоклашек безопасности

В центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Челябинской области прошла очередная ежегодная акция «Безопасный город». Организаторами и социальными партнерами этой акции вот уже пятый год являются Центр культурно-информационной деятельности Управления культуры г. Челябинска, а также совет родителей Челябинской области.

«Безопасный город» - это профилактическое мероприятие для челябинских ребятишек, целью которого является научить детей и закрепить их знания в вопросах безопасности, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Какие меры необходимо соблюсти, чтобы не допустить пожара? Как правильно себя вести при чрезвычайной ситуации? Какие опасности могут подстерегать на проезжей части большого мегаполиса? Все эти вопросы в форме игры были отработаны сотрудниками МЧС и ГИБДД с первоклашками школы №94 г. Челябинска.

Первым этапом мероприятия стал урок «Безопасное поведение в многолюдном месте», который провела психолог Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Ольга Остапчук. Надо отметить, что детвора всегда с большим вниманием слушает Ольгу Николаевну: педагог начальных классов по первому образованию, она умеет не только увлечь маленьких непосед, но и настроить с ними «обратную связь». Дети с большим рвением стремятся ответить на вопросы Ольги Николаевны и показать свои знания.

Затем работник МЧС России Екатерина Колесникова провела для мальчишек и девчонок познавательную экскурсию по пожарно-технической выставке. Ручной пожарный насос выпуска конца 19 века, пожарные каски царского периода, панорама пожара в селе Тюлюк 1973 года, современные системы обнаружения, оповещения и тушения пожара, а также настоящие предметы, ставшие причинами пожаров – все это очень увлекло первоклашек. Екатерина Александровна не успевала отвечать на многочисленные вопросы ребятни!

Следующим шагом на пути к безопасности стал урок по правилам дорожного движения, который провела Мария Аюбашева - старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения г. Челябинска. Каждый правильный ответ Мария Михайловна поощряла специальными светоотражающими стикерами. Дети наперебой тянули руки, отвечая на вопросы и показывая свои знания дорожного движения.

Завершение мероприятия также стало не совсем обычным: сработало звуковое оповещение о пожаре! Безусловно, это была задумка организаторов. А детям представилась возможность на практике отработать правильный алгоритм действий при сигнале «Тревога».

Ребята, дружно выйдя на крыльцо Центра, обнаружили еще один сюрприз: им предоставилась возможность исследовать изнутри настоящий пожарно-спасательный автомобиль - медицинский модуль! «Как в машине скорой помощи! Меня один раз везли на такой машине, только белого цвета!» - поделилась одна из девочек. Сотрудники МЧС поделились, что спасение людей – их главная задача, поэтому и техника у пожарных – соответствующая.

Прощальное фото на память и долгое, по-детски протяжное «До свидааание!» стало завершением этого мероприятия. Сотрудники силовых ведомств Челябинска очень надеются, что «Безопасный город» станет для детворы нормой поведения в повседневной жизни на многие годы!

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 16:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости