Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 октября 2019 года На базе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проведены командно-штабные учения

В соответствии с Указом Президента РФ и распоряжением МЧС России, а также в целях повышения готовности органов управления и сил к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения шестой Всемирной фольклориады, которая пройдет в Уфе в 2020 году, сегодня проводятся командно-штабные учения.

Учение проводится последовательно в два этапа.

На первом этапе отработаны вопросы, связанные с оповещением, сбором рабочей группы КЧС республики, организации оповещения и информирования населения, введения режимов функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», подготовкой решений органов управления и координационных органов БТП РСЧС на всех уровнях.

На втором этапе отработаны вопросы, связанные с введение режимов функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» и соответствующих уровней реагирования, выполнения планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, проведения эвакуационных мероприятий, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения.

По легенде учения и в соответствии с оперативным заданием в третьей декаде октября 2019 года на территории Республики Башкортостан прогнозируется:

выпадение обильных осадков, в результате которых возможно подтопление населенных пунктов и нарушение работы гидротехнических сооружений;

комплекс неблагоприятных и опасных явлений, обусловленных усилением ветра до 22 м/с.;

угроза аварий на коммунальных и энергетических сетях, потенциально опасных объектах, социально-значимых объектах, магистральных трубопроводах, объектах железнодорожного и авиационного транспорта.

Наиболее сложная обстановка прогнозируется в городских округах города Уфа и Нефтекамск, муниципальных районах Аургазинский и Гафурийский районы Республики Башкортостан.

На основании анализа обстановки принято решение о введении режима «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» для органов управления и сил Башкирской территориальной подсистемы РСЧС с 22 октября 2019 года, условно.

На базе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проведено совещание рабочей группы КЧС в составе заинтересованных министерств и ведомств, заслушаны муниципальные образования по выполненным мероприятиям в соответствии с условно созданной обстановкой.

Также проведен смотр сил и средств городского звена территориальной подсистемы г. Уфа по условной вводной, связанной с чрезвычайной ситуации на спортивном объекте «Уфа-Арена».

Цели учения достигнуты, работа экстренных служб организована на высоком уровне, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению в ходе обеспечения Фольклориады.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости