Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 октября 2019 года Пожарная безопасность в жилье - на контроле МЧС

В рамках проведения надзорно-профилактической операции «Жилье», проводимой на территории Республики Адыгея, в жилом секторе станицы Ханской и ДНТ Коммунальник состоялся совместный рейд с представителями органов социальной защиты населения и Адыгейского региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (АРОО ВДПО).

Целями этого мероприятия были не только профилактика правонарушений в области пожарной безопасности, обследование систем отопления и электроснабжения, но и установка пожарных извещателей в домах малообеспеченных и многодетных семей.

Это одно из приоритетных направлений в работе ведомства, своего рода адресная помощь семьям, которые входят в группу социального риска или оказались в сложной жизненной ситуации. В случае возникновения чрезвычайной ситуации пожарный извещатель оповестит жильцов о случившемся, с помощью громкого звукового сигнала, что предотвратит беду, жертвы и травмы в случае возгорания или задымления жилища.

«Надзорно-профилактическая операция «Жилье» - ежегодное мероприятие, которое проводится органами государственного пожарного надзора во взаимодействии с представителями городских территориальных органов самоуправления и участковыми уполномоченными, - сообщил старший дознаватель отдела территориального подразделения надзорной деятельности по городу Майкопу и Майкопскому району Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Рустам Кушу. - Именно в осенне-зимний период с началом эксплуатации отопительных печей и электроприборов возникают проблемы в жилом секторе, начинают гореть дома, пожарами уничтожается имущество. В холодную погоду проявляется неисправность печей, дымоходов, электропроводки. Следовательно, стоит уделить повешенное внимание профилактическим мерам пожарной безопасности в жилом секторе».

По мнению Р.Кушу, важную роль играет пропаганда мер пожарной безопасности среди населения. В этом сотрудникам МЧС республики оказывает поддержку АРОО ВДПО.

Такие совместные рейды специалисты республиканского МЧС считают наиболее действенным способом пропаганды мер пожарной безопасности, предупреждения пожаров и гибели людей в жилом секторе.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 12:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости