Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 октября 2019 года КАК РАБОТАЮТ СПАСАТЕЛИ?

На этот вопрос многие школьники республики находят ответ, участвуя в экскурсиях и днях открытых дверей, проходящих в подчиненных подразделениях Главного управления МЧС России по Хакасии в течение месячника гражданской обороны.

Весь октябрь двери подразделений МЧС открыты для школьников и студентов – работа с подрастающим поколением и развитие культуры безопасного поведения являются одними из главных целей месячника гражданской обороны, традиционно проходящего во втором осеннем месяце.

Для чего нужна система гражданской обороны, как она развивалась и что должен знать и уметь рядовой гражданин – на эти и многие другие вопросы ребятам, приходящим на экскурсии в здание Главного управления МЧС России по Хакасии, дают ответ специалисты спасательного ведомства. С ними также беседует психолог, раскрывая особенности своей профессии и обучая их базовым навыкам психологической помощи в экстремальных ситуациях. Сотрудники кадровой службы МЧС знакомят старших школьников с правилами поступления в ВУЗы МЧС России и условиями обучения.

После чего, гостей знакомят с работой Центра управления в кризисных ситуациях – подразделения, несущего круглосуточную вахту, куда поступают сообщения о всех происшествиях в республике. Рядом находится самая современная в Хакасии пожарная часть, где для юных посетителей опытные пожарные устраивают демонстрацию техники и специального снаряжения, знакомят с бытом и круглосуточным графиком дежурства огнеборцев. Всем желающим дают возможность посидеть и сфотографироваться в кабине спецтехники и изучить аварийно-спасательное оборудование, такое как пожарные рукава и стволы, дыхательные аппараты со сжатым воздухом и теплоотражающие костюмы.

Подобные экскурсии, дни открытых дверей и уроки безопасности, посвященные системе гражданской обороны, правилам поведения в экстремальных ситуациях, защите граждан от угроз природного и техногенного характера проводятся по всей России в течение октября. Сотрудники МЧС уверены, что регулярная, системная работа по воспитанию навыков безопасного поведения, должна проводиться с гражданами, начиная с самых юных лет.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 16:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости