Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 октября 2019 года Профилактика пожаров: сотрудники МЧС России и студенты-волонтёры реализуют совместный проект

Повышение культуры безопасности и защищенности населения является одной из приоритетных задач МЧС России. Подготовка граждан к обеспечению собственной и общественной безопасности в различных чрезвычайных ситуациях является актуальной задачей не только для Кузбасса, но и для всех регионов страны.

В областной столице, на базе Кемеровского государственного университета реализуется проект «Социальные рейды по противопожарной безопасности». При взаимодействии с сотрудниками МЧС России, представителями органов местного самоуправления и полиции волонтеры Студенческого поисково-спасательного отряда «Поиск» проводят обследования жилых домов многодетных семей, пенсионеров и инвалидов для выявления потенциальных угроз, которые могут стать причиной возникновения пожара.

Для повышения знаний и навыков в области пожарной безопасности, как студентов-добровольцев, так и работников социальной защиты населения г.Кемерово, специалисты Государственного пожарного надзора проводят обучающие занятия, где рассказывают об основных причинах возникновения пожаров в жилье, а также как вовремя обнаружить и устранить нарушения требований пожарной безопасности.

Среди самых распространённых нарушений, которые выявляют специалисты, - сушка одежды и складирование дров, угля на близком от печи расстоянии, эксплуатация неисправных и частично повреждённых печей, нарушение изоляции электропроводки.

Лариса Здесенкова, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Берёзовского и Кемеровского района: «С начала года в Кемерово проведено более 300 межведомственных рейдов по пожарной безопасности. Комиссии обследуют дома, квартиры, комнаты в общежитиях, где проживают семьи с детьми, в том числе многодетные семьи, пенсионеры, кемеровчане с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача таких подомовых обходов – проверить исправность отопительных печей, электропроводки, электровыключателей и розеток. Помощь волонтёров в этом деле неоценима. Ребята проверяют техническое состояние извещателей дыма, определяют источники угрозы возгорания, а также проводят информационную работу по противопожарной безопасности».

По мнению организаторов и участников проекта, такая совместная работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них, безусловно, даст положительный результат.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости