Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 октября 2019 года Земля хранит следы войны

В следующем году наша страна будет праздновать 75-летие Победы советского народа в одной из самых кровопролитных войн в истории Отечества. Минуло много лет, но земля, на которой проходили ожесточенные сражения, до сих пор хранит страшные следы того времени. Опасные находки то и дело обнаруживаются жителями Белгородчины в наше мирное время. Только за прошлую неделю взрывотехниками поисково-спасательной службы изъяты и ликвидированы на специальном полигоне 158 единиц боеприпасов.

Так, 14 октября во время утренней пробежки житель села Толоконное Белгородского района обнаружил в лесополосе два артиллерийских снаряда 88 мм.

Аналогичные находки были обнаружены в этот же день в селе Сырцево Ивнянского района при проведении земельных работ в лесополосе (артиллерийский снаряд 105 мм) и в селе Дмитриевка Яковлевского района на территории сельскохозяйственного техникума (артиллерийский снаряд 37 мм).

15 октября рабочие железной дороги в Валуйках сообщили поисково-спасательной службе области о том, что в лесополосе вблизи железнодорожных путей обнаружены 47 миномётных мин, а на следующий день в поселке Томаровка Яковлевского городского округа взрывотехники изъяли и ликвидировали 58 единиц боеприпасов, найденных при вспашке сельскохозяйственного поля.

Во время земляных работ по подготовке котлована под пруд 19 октября в селе Пушкарное Яковлевского городского округа рабочим обнаружена двадцатикилограммовая авиабомба, обезвреженная взрывотехниками ПСС области. В этот же день вблизи села Хмелевое Красненского района во время высадки деревьев найдена граната F-1. Взрывотехнической группой города Старый Оскол боеприпас был изъят и ликвидирован.

Осенью нередки случаи, когда о взрывоопасных находках сообщают грибники. Так, на прошлой неделе боеприпасы времен Великой Отечетвенной войны были найдены в районе села Мясоедово Белгородского района (артиллерийские снаряды 76 мм и 37 мм - 6 единиц; миномётные мины 50 мм и 82 мм – по 2 единицы). В селе Неклюдово Шебекинского городского округа также грибником был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм. В этом же городском округе в районе хутора Гремячий в лесном массиве грибниками обнаружены 5 минометных мин 82 мм.

На боевой арсенал в лесополосе наткнулся житель села Тетеревино Прохоровского района, когда направился за грибами. Взрывотехнической группой впоследствии были ликвидированы 2 артиллерийских снаряда 76 мм и 28 миномётных мин 82 мм.

Следы военного времени в наши дни встречаются не только на пустырях или в лесных массивах. Так, житель села Севрюково Белгородского района при уборке огорода на территории частного домовладения нашел артиллерийский снаряд 76 мм. Прибывшая группа взрывотехников ликвидировала опасную находку на специальном полигоне.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает жителям региона о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов: обнаружив подозрительный предмет, напоминающий внешним видом боеприпас, нужно обозначить место находки и немедленно сообщить об этом по телефону «112». Ни в коем случае не прикасаться к снарядам и не вести рядом с местом обнаружения никаких работ.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости