Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 октября 2019 года Автолюбителям на заметку. Правила безопасного поведения в ненастную погоду

На дорогах Омской области в связи с установившимися погодными условиями возможно осложнение обстановки. С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий Главное управление МЧС России по Омской области напоминает правила безопасного поведения граждан при дожде и мокром снеге.

Основные затруднения в ненастную погоду возникают у водителей: ухудшается видимость, размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. В условиях мокрого дорожного покрытия остановочный путь увеличивается в 4-5 раз. К тому же грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы.

Если дождь или мокрый снег застал вас в дороге, самое главное – не паникуйте! Снизьте скорость или даже остановитесь.

Требуется проявлять особую осмотрительность при подъезде к перекресткам с грунтовыми дорогами, а также при необходимости съезда на обочину. В этих случаях движение с минимальной скоростью - главное средство обеспечения безопасности.

Помните! Наиболее скользко на дорогах на выездах из дворов, придомовых территориях, на перекрестках и открытых площадках.

В дороге увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения.

Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде или дожде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Отметим, что с начала года сотрудники МЧС выезжали на 1182 дорожно-транспортных происшествия, на которых спасли 56 человек.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости