Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 октября 2019 года Готовь сани летом…

С начала 2019 года в Голышмановском городском округе Тюменской области произошло 8пожаров на автотранспорте, за аналогичный период прошлого года – 10 пожаров. По статистике МЧС России основная причина или даже половина всех «транспортных» пожаров кроется в самих автомобилях – это неисправность электрооборудования и топливной системы. На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнем и источниками повышенной опасности, например курение. Замыкают тройку причин возгораний - умышленные поджоги.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Голышмановскому городскому округу, Аромашевскому, Бердюжскому муниципальным районам напоминает:

- в автомобиле в легкодоступном месте всегда должен быть огнетушитель. Причем огнетушитель перезаряженный, готовый к использованию. Лучше всего иметь огнетушитель достаточного объема для тушения автотранспорта. Идеальный вариант – 5 литровый углекислотный или порошковый, с гибким шлангом, приобретенный у сертифицированного производителя. Важно – не допускать просрочку сроков использования, т.е. вовремя перезаряжать, так как он может подвести в самый нужный момент; - ремонт и обслуживание транспортного средства рекомендуется осуществлять в специализированных автосервисах, сервисных центрах в соответствии с рекомендациями завода изготовителя;

- своевременно проверять электрооборудование автомобиля и проходить технический осмотр транспортного средства.

- Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Остановите автомобиль, выключите двигатель. Поставьте автомобиль на ручной тормоз. Выйдите из машины. Если есть пассажиры, помогите им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние. Вызовите спасателей по единому номеру «101» или «112». Даже если в мобильном телефоне нет SIM-карты, либо если у вас отрицательный баланс или отсутствует сеть – этот номер вызова оперативных служб всегда будет доступен.

Совсем скоро наступит календарная зима, а вместе с ней придут морозы Зимой автомобили загораются гораздо чаще, чем в любое другое время года. Пик автомобильных пожаров приходится на особенно холодную погоду, а происходят они из-за того, что водители всеми силами пытаются отогреть и завести свои машины. При морозах не отогревайте двигатели открытым огнем. Не производите зарядку аккумуляторной батареи непосредственно в автомобиле.

Порой они выбирают весьма изощрённые способы, тогда в ход идут фены, электрические плиты, даже паяльники. «Основное правило, которого надо придерживаться автовладельцам, хорошо передает народная пословица: «Готовь сани лето, а телегу - зимой». Перед началом холодов необходимо провести обслуживание автомобиля, проверить все его системы, механизмы и узлы.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости