Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 октября 2019 года Пожарные предотвратили «угрозу взрыва» на складе ГСМ: пожарно-тактические учения прошли на Камчатке

Пожарно-тактические учения по ликвидации возгорания на складе горюче-смазочных материалов прошли на Камчатке. По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы от сотрудника одного из топливно-заправочных комплексов Елизовского района поступило сообщение о том, что у них на объекте загорелся резервуар с мазутом, ёмкостью 176 квадратных метров.

В район условного происшествия выдвинулись сотрудники ближайших пожарно-спасательных частей. Прибыв на место в кратчайшие сроки, они оперативно приступили к тушению «условного» огня и охлаждению рядом стоящих цистерн. Кроме того, в работу включилось нештатное аварийно-спасательное формирование объекта. Были запрошены дополнительные силы из Петропавловска-Камчатского.

Для того, что оперативно ликвидировать «возгорание», пожарные в специальных теплоотражательных костюмах устроили пенную атаку — одновременно подав пену с нескольких стволов. Благодаря слаженным действиям подразделений, «пожар» удалось быстро локализовать и ликвидировать, не допустив серьёзных последствий.

Участие в показательной тренировке приняли огнеборцы пожарно-спасательного гарнизона Елизовского района и Петропавловск-Камчатского городского округа, а также сотрудники Камчатского спасательного центра — всего более 50 человек. Безопасность движения в районе условного происшествия обеспечивали сотрудники елизовской ГИБДД, на машинах скорой помощи дежурили медики.

Было задействовано 14 единиц различной специализированной техники, в том числе два пожарных аэродромных автомобиля АА-60 «Ураган» службы поисково и аварийно-спасательного обеспечения полётов.

По словам заместителя начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Даниила Петрова, пожар в резервуаре, как правило, начинается со взрыва паровоздушной смеси. Это приводит к полному или частичному разрушению крыши хранилища и воспламенению топлива по всей площади. В кратчайшие сроки такой огромный факел пламени может распространиться на очень большое расстояние.

«Учения на складах горюче-смазочных материалов мы проводим примерно два раза в год. Основная наша задача — комплексная оценка реагирования всех оперативных служб. Сотрудниками пожарно-спасательных подразделений изучаются подъездные пути к водоисточникам и самим пожароопасным объектам. Помимо этого, мы проверяем, знают ли персонал и администрация объекта свои обязанности и порядок действий в случае возникновения возгорания, насколько исправна у них пожарная сигнализация. Хочется отметить, что сегодняшняя тренировка показала, что действия всех её участников совершенствуются с каждым разом. Были выявлены определённые недочёты, которые в скором времени будут устранены», — отметил Даниил Петров.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 13:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости