Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 октября 2019 года Члены добровольных пожарных дружин – на страже безопасности курян

Ежедневно члены добровольных пожарных дружин Курской области проводят десятки рейдов по домовладениям. Их цель – профилактическая работа с населением о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Этот вопрос особенно актуален сегодня, с наступлением осенне-зимнего сезона, когда, как правило, в силу различных причин, растет число бытовых пожаров. К комплексу профилактических мероприятий также относятся рейды, сходы граждан, организуемые совместными усилиями инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, работниками администраций муниципальных образований, КОО ВДПО и Противопожарной службы региона. Не остаются в стороне и добровольные пожарные дружины, которые призваны оказывать помощь не только в локализации и тушении пожаров на территории села, поселка или деревни, но главная их задача – это проведение профилактической работы среди своих земляков.

- С наступлением холодов особенно важно напомнить гражданам о важности соблюдения правил эксплуатации электроприборов и газового оборудования, - говорит начальник добровольной пожарной дружины Веретенинского сельского совета Железногорского района Ирина Полякова.

Отдельное внимание члены ДПД уделают многодетным семьям и престарелым одиноким гражданам.

Во время рейда добровольцы также напоминают о правилах поведения при пожаре и телефоне единой службы спасения «112», которая может помочь в любой чрезвычайной ситуации. Каждый житель получает памятку, где сможет почерпнуть важную информацию для сохранения своей жизни и жизни своих близких.

Стоит отметить, что такая форма профилактической работы достаточно эффективна, ведь куряне видят в добровольцах не строгих проверяющих, а своих знакомых, соседей, земляков, а значит, доверяют и прислушиваются.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости