Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 октября 2019 года Награда нашла своего героя (видео)

Сегодняшнее утро в МБОУ Гимназия №12 г. Липецка началось с линейки, которую посетили представили Главного управления. Зачастую, сотрудники МЧС приходят в школы, чтобы провести профилактические беседы или с проверкой, но сегодня повод совсем иной. Пришли, чтобы наградить ученика 10 класса Дмитрия Попова благодарственным письмом начальника Главного управления за спасение утопающего и выразить слова благодарности старшекласснику.

Один из августовских выходных дней 17-летний Дмитрий Попов проводил со своей семьёй на базе отдыха «Русская усадьба». Как обычно это бывает, остыть от летнего зноя семья отправилась к водоёму, где глава семьи Руслан Попов решил поплавать. Но, как рассказал сам Руслан: «Переоценил свои силы. В какой-то момент почувствовал себя-плохо, был дезориентирован, начал кричать, постепенно уходя под воду». По злой иронии плавать никто кроме отца в семье не умел, а отдыхающих на берегу больше не было – ситуация страшная. Совладав с чувством страха, Дмитрий нашел на берегу бревно и, держась за него, поплыл в сторону тонущего отца. Обратно уже плыли вместе: Дмитрий поддерживал и направлял отца к берегу. Так благодаря смелости сына эта история закончилась благополучно. Можно подумать, что любой поступил бы так же, но какую отвагу и самообладание надо иметь, чтобы осознанно рисковать своей жизнью… А ещё не растеряться, справиться со стрессом и суметь принять правильное решение, знать, как действовать в подобных ситуациях.

Главное управление МЧС России по Липецкой области гордится такими поступками и людьми, их совершающими! А также напоминает о необходимости знания и соблюдения правил безопасности при отдыхе на водоемах и правил оказания первой помощи.

Справочно:

При извлечении утопающего из воды необходимо помнить об осторожности. Сначала попробуйте подбодрить человека словесно, чтобы он восстановил самообладание и сумел сам справиться с ситуацией. Если это не помогает, можно использовать что-нибудь находящееся под рукой (весло, веревку, длинную палку и т.д.), чтобы вытянуть пострадавшего из воды. Если же ситуация такова, что вам придется добираться до тонущего вплавь, возьмите с собой какое-нибудь спасательное средство. Чтобы уменьшить риск, не подплывайте к пострадавшему вплотную, остановитесь на некотором расстоянии от него и протяните спасательное средство, удерживая его между собой и пострадавшим. При этом поддерживайте с попавшим в беду зрительный и голосовой контакт: приободрите и попытайтесь заставить его работать ногами, в то время как будете тянуть его к берегу. Когда прочие методы не подходят, вам придется приблизиться к пострадавшему. Подплывать к нему следует сзади. Схватив за волосы или под мышки, нужно перевернуть утопающего вверх лицом и плыть к берегу, не давая ему захватить вас руками. При необходимости пострадавшему необходимо оказать первую медицинскую помощь и одновременно принять все меры к быстрейшей доставке в лечебное учреждение.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 16:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости