Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 октября 2019 года МЧС информирует

За минувшую неделю (14-20 октября) в службу спасения Курской области поступили более 18 тысяч звонков с просьбами об оказании помощи. Порядка 140 раз огнеборцы выезжали по тревоге (почти в три раза больше, чем на предыдущей).

Большая их часть – случаи загораний травы и мусора. 15 октября шалость детей с огнем стала причиной пожара в селе Пушкарное Кореневского района. Огонь уничтожил складированные сено, солому, кирпичный сарай. 17 октября сгорела кровля жилого дома, расположенного в Октябрьском районе. Неоднократно в борьбу с огнем вступали добровольные пожарные. Добровольная пожарная дружина Солнцевского района с первичными средствами пожаротушения приняла участие в ликвидации возгорания сарая в с. Орлянка Солнцевского района. Загоревшуюся сухую траву в селе Рышково Железногорского района 20 октября добровольцы потушили самостоятельно до прибытия профессиональных огнеборцев. Причиной участившихся случаев загораний травы стали сухая теплая погода и неосторожное обращение людей с огнем. Главное управление МЧС России по Курской области просит всех жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности, не поджигать сухую траву и мусор. При сжигании стерни необходимо соблюдать установленные требования. (Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев).

35 раз спасатели привлекались на ликвидацию ДТП. 16 октября в Фатежском районе столкнулись сразу 6 автомобилей. В результате 4 людей пострадали, возник затор на участке федеральной автодороги. Для ликвидации последствий ДТП были задействованы 10 единиц техники и несколько десятков человек.

3 раза группа спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области привлекалась для обезвреживания взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. 16 октября местным жителем при сборе грибов в с. Солдатское Фатежского района были обнаружены авиабомбы, артснаряды, минометные мины и другие боеприпасы. Спасатели уничтожили их на полигоне. Опасные находки также были найдены в Беловском и Щигровском районах.

В случае любой беды обращайтесь по номеру вызова экстренных оперативных служб 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. В других регионах при возникновении происшествий и для оказания помощи можно обратиться по телефону экстренных служб спасения – 101.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости